Гибкий график работы Как получить разрешение

Многие специалисты ищут работу с гибким графиком и стараются организовать свою жизнь удобно, ведь они не ограничены рабочим временем с 09:00 до 17:00. Однако лишь немногие компании официально устанавливают альтернативные часы работы. Точно так же немногие руководители имеют желание и возможность предлагать их своим сотрудникам. Это не означает, что вы должны сразу же отвергнуть идею гибкого графика работы, если это может сократить длительные поездки на работу или предотвратить эмоциональное истощение.

Это означает, что вы должны позаботиться о том, чтобы разработать программу работы, которая принесет пользу вам, вашему руководителю и компании. О том, как это сделать, читайте в книге «Руководство HBR. Стресс на рабочем месте.

Что говорят эксперты?

Руководство HBR. Поддерживая гибкий график, учитывайте, что стресс на рабочем месте — это нарушение установленных норм и правил. Часто ли руководители видят, что сотрудники работают удаленно из-за недостатка уверенности в себе? «Вы действительно работаете или сидите в кафетерии с друзьями? Даже те, кто доверяет своим сотрудникам, скептически относятся к тому, что небольшое их количество может быть оштрафовано или обвинено в снижении производительности. Однако есть и те, кто готов воспользоваться всеми преимуществами нетрадиционной организации труда. Исследования показали, что гибкий график помогает работникам успешнее достигать поставленных целей, задерживать работу, снижать вероятность прогулов и повышать моральный дух компании.

Если сосредоточиться на этих событиях и тщательно выстроить аргументацию на этой основе, можно значительно повысить шансы убедить администрацию согласиться на альтернативную рабочую программу.

Очистка запроса

Первый шаг — четко определить, чего вы хотите добиться. Проводить больше времени с семьей? Проводить меньше времени в офисе? Или устранить отвлекающие факторы, чтобы сосредоточиться на ключевых стратегических проектах? После того как вы четко определили свои цели, определите, как их реализовать, не ставя под угрозу свою рентабельность.

Советуем прочитать:  Вступление в силу судебного решения по питанию: все, что вам нужно знать

Возможны следующие варианты: сжатые рабочие недели, разделение труда, домашняя работа, разрешение на более длительную работу. Конечно, не на всех должностях можно внедрить гибкие программы. Прежде чем делать такое предложение, подумайте, как гибкий график повлияет на управление, коллектив и производительность.

Затем узнайте, вводился ли в вашей компании гибкий график ранее и существует ли корпоративная политика. Если это уже произошло, не стоит снова открывать колесо.

Представьте свои предложения в виде эксперимента.

Многие руководители с опаской относятся к введению гибкого графика работы, особенно если нет четких инструкций по его применению.

[…]

Исследования показывают, что гибкий график работы эффективен только в том случае, если идею поддерживает весь коллектив, а не один сотрудник, ведущий переговоры с работодателем. Рабочее время также влияет на членов команды, поэтому для достижения успеха вам необходимо поддержать всех. Объясните им, чего вы хотите добиться, и заручитесь их поддержкой. Сообщите администрации, что ваше предложение включает идеи ваших коллег.

Участие членов коллектива может помочь решить еще одну распространенную проблему. Некоторые начальники опасаются, что гибкий график работы для одного сотрудника вызовет шквал аналогичных требований со стороны других работников. Очень часто эти опасения необоснованны.

Существует разница между равенством и справедливостью, и многие люди предпочитают традиционный режим работы.

Подчеркиваются организационные преимущества.

Приоритет отдавайте интересам организации, а не личным интересам гибкого графика работы. Поставьте перед собой цель использовать ее для повышения собственной эффективности и помощи начальнику в достижении успеха. Учитывайте интересы компании и покажите, что предлагаемая программа принесет ей дополнительные выгоды, такие как повышение эффективности и расширение знаний, а не нарушит работу коллектива.

Регулярно пересматривайте гибкие графики

После трех-четырех месяцев работы над новой программой оцените результаты. Достигли ли вы поставленных целей? Создает ли ваша гибкая программа проблемы для кого-либо? Если она была разработана в качестве экспериментальной, то через некоторое время о ней стоит рассказать руководителю. Подкрепите свой отчет конкретными данными о росте производительности труда. Покажите, что это работает. Если производительность не повышается, будьте готовы изменить программу.

Советуем прочитать:  Договор об уступке требования по кредитному договору (цессии)

Свободное присутствие/ Есть ли такие способы работы, как свободное время?

Свободное участие/ Существуют ли такие способы работы, как свободная работа? Кандидаты говорят, что такая программа была в их предыдущей организации и они хотят того же. Поэтому такого понятия, как свободное время, не существует. Существуют гибкие графики работы, в том числе прошлые расчеты по программам, которые определяют точные часы и дни, верно? Нет возможности предложить сотрудникам свободное время (например, 12.00-16.00 сегодня, 10.00-17.00 завтра, 09.00-16.00 и т. д.). Означает ли это, что гибкий график работы (т.е. рабочее время и количество часов в день) должен быть утвержден заранее? Или можно накануне?