Как узнать отключили ли свет за неуплату проверенные способы и советы

Возможно ли отключение электроэнергии за неуплату без судебного решения?

— Да. Для этого управляющей или сбытовой компании не требуется судебное решение, однако необходимо выполнить определенную процедуру.

При какой сумме задолженности начинается процесс?

— Если долг превышает сумму, которую потребитель-должник обычно оплачивает за два месяца.

Важно: сумма рассчитывается не на основе показаний счетчиков, а по установленным нормативам потребления.

— Исполнитель направляет уведомление потребителю-должнику о необходимости погашения долга в течение 20 дней с момента получения уведомления;

— Уведомление вручается под расписку или другим способом, подтверждающим дату и факт его получения потребителем-должником. Также допускается включение текста уведомления в платежный документ для внесения оплаты за услугу, направление уведомления в виде SMS и другие способы;

— При непогашении задолженности в течение 20 дней, услуга может быть ограничена, а через дополнительные 10 дней — приостановлена.

Когда возможно восстановление услуги?

— В течение 2 дней с момента погашения задолженности.

Расходы, связанные с ограничением, приостановлением и восстановлением услуги, несет потребитель-должник.

ст. 157 Жилищного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 02.03.2021 № 299

Подготовлено старшим помощником прокурора области по правовому обеспечению

Рязанской области

Законность отключения электроэнергии без судебного решения

Возможно ли отключение электроэнергии за неуплату без судеб

Предоставление электроэнергии потребителям является одной из услуг жилищно-коммунального хозяйства. Согласно жилищному законодательству, работники ЖКХ должны качественно предоставлять услуги, а потребители обязаны их оплачивать.

Регулирование порядка предоставления коммунальных услуг населению осуществляется Постановлением Правительства РФ от 06.05. № 354. Этот документ включает:

• положения о договоре на оказание коммунальных услуг;
  • правила и особенности предоставления этих услуг;
  • права и обязанности потребителей и исполнителей;
  • ответственность сторон за неисполнение обязательств.
Советуем прочитать:  Как проверить ИП по ИНН

Отдельно положения по электроснабжению регулируются Постановлением Правительства от 04.05.2012 № 442, которое касается вопросов ограничения режима потребления электроэнергии.

Законодательство предусматривает возможность отключения электроэнергии. Причиной ограничения подачи может быть не только неисполнение обязательств потребителями, но и профилактические работы, ремонт сетей, аварийные ситуации, решения суда и других органов. Бывают случаи, когда провода повреждают незаконопослушные граждане.

Что делать, если отключили свет за неуплату без предупреждения

По общему правилу, при полном или частичном приостановлении подачи электроэнергии потребители должны быть уведомлены. Это правило действует и в случаях неуплаты ЖКУ.

Без предупреждения отключение света возможно только в случаях:

• аварий или угрозы их возникновения;
  • стихийных бедствий;
  • несанкционированного подключения;
  • наличия предписания от надзорных органов.

Если электроэнергию отключили без уведомления, необходимо выяснить причину приостановки подачи. Следует проверить, пропал ли свет во всем доме или только в вашей квартире, и осмотреть электрический счетчик.

Если проблема только в вашем помещении, свяжитесь с управляющей компанией для её решения. Также можно обратиться в энергоснабжающие организации, такие как Мосэнерго или Мосэнергосбыт для жителей столицы.

Кроме того, жители любого города вправе звонить в аварийную службу для сообщения о произошедшем и выяснения причин отключения. Если электричество выключили незаконно, можно подать жалобу на поставщика энергии.

Как узнать, что свет отключен именно за неуплату

При приостановлении подачи электроэнергии следует обратиться в УК или энергосбытовую компанию для выяснения причин отключения, сроков восстановления света и других интересующих вопросов.

Если вы не знаете о состоянии ваших платежей за ЖКУ, можно уточнить это в своей УК или ТСЖ. Если причиной отключения являются долги, необходимо выяснить их размер и произвести оплату.

Как подключить электроэнергию обратно

Несколько часов без электричества могут причинить значительные неудобства. Потребители стремятся как можно скорее восстановить подачу энергии, но не следует пытаться сделать это самостоятельно.

Подключение электроэнергии должно осуществляться специалистами на законных основаниях. Самовольное восстановление будет считаться несанкционированным и может повлечь ответственность.

Советуем прочитать:  Численность взвода, роты, полка, армии и других подразделений. Поясняем на пальцах

Сколько стоит отключение и подключение электроэнергии за неуплату

Напомним, если электричество пропало, сначала необходимо выяснить причину. Самостоятельно подключать ничего не нужно. Оплачивать процедуру отключения не требуется.

Однако, для повторного включения света придется заплатить. Если отключение произошло из-за задолженности по коммунальным услугам, необходимо сначала погасить долг. Затем с квитанцией нужно обратиться в управляющую компанию или другую ответственную организацию и подать заявку.

Подключение возможно только после внесения оплаты, размер которой определяется жилищной организацией (примерно от 1000 до 2000 рублей). После всех платежей свет должны включить в течение суток.

Ответственность за самовольное подключение

Если пропало электричество, не стоит самостоятельно пытаться его восстановить. Это противозаконно и является несанкционированным действием. За незаконное подключение предусмотрен административный штраф.

За подобные действия можно не только получить штраф в несколько тысяч рублей, но и лишиться договора на поставку электричества.

За незаконные действия можно не только получить штраф в несколько тысяч рублей, но и лишиться договора на поставку электричества.