Штрафы за курение в общественных местах по законодательству РФ

В соответствии с положениями статьи 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лица, курящие в общественных местах, могут быть оштрафованы в размере от 500 до 3 тыс. рублей.
Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещено курение на определенных территориях и в помещениях, таких как:

1. Образовательные учреждения, учреждения культуры, спортивные объекты и другие общественные места.
  2. Медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные учреждения.
  3. Транспортные средства, включая поезда, суда и авиатранспорт.
  4. Жилые и гостиничные помещения, а также места общественного питания.

Ответственность за административное правонарушение наступает с 16 лет.

Старший помощник прокурора Тверской области

по взаимодействию с общественностью Г.А. Малюта

Прокуратура Тверской области: административная ответственность за курение в общественных местах

За курение в общественных местах на территории Тверской области предусмотрена административная ответственность согласно статье 6.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в виде наложения штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещено курение табака на определенных территориях, в помещениях и на объектах общественного назначения.

Запрещается использование табачных изделий, включая сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, курительный табак, трубочный табак, биди и кретек:

• в поездах дальнего следования, на дальнеморских судах во время перевозки пассажиров;
  • на воздушных судах и во всех видах городского и пригородного общественного транспорта;
  • в местах на открытом воздухе в пределах 15 м от входов в железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, морские и речные порты, а также внутри этих сооружений на пассажирских платформах и в зонах обслуживания пассажиров;
  • на территориях и в помещениях образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта;
  • на территориях и в помещениях медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных учреждений;
  • в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных услуг, услуг временного проживания;
  • в помещениях для бытового обслуживания, торговли, общественного питания и на рынках;
  • в помещениях социальных служб, органов государственной власти и местного самоуправления;
  • на рабочих местах и в рабочих зонах в помещениях;
  • в лифтах и общественных помещениях многоквартирных домов;
  • на детских площадках и в прибрежных зонах пляжей;
  • на автозаправочных станциях.
Советуем прочитать:  Эльвира Набиуллина: эксперт в области экономики

Территории, здания и объекты, где курение запрещено, обозначаются специальными знаками.

Административная ответственность за нарушение этих правил возлагается на граждан, достигших 16 лет, в соответствии со статьей 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Курение в общественных местах: статья КоАП РФ и юридические последствия

Вы здесь: Главная Прокурор разъясняет Прокурор разъясняет: Административная ответственность за курение табака.

Прокурор излагает, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно статьей 6.24 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за курение в общественных местах в Тверской области.

Какие штрафы предусмотрены за курение в общественных местах?

2. Медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные учреждения.
  3. Транспортные средства, включая поезда, суда и авиатранспорт.
  4. Жилые и гостиничные помещения, а также места общественного питания.

Ответственность за административное правонарушение наступает с 16 лет.

Старший помощник прокурора Тверской области

по взаимодействию с общественностью Г.А. Малюта

• на рабочих местах и в рабочих зонах в помещениях;
  • в лифтах и общественных помещениях многоквартирных домов;
  • на детских площадках и в прибрежных зонах пляжей;
  • на автозаправочных станциях.
Советуем прочитать:  Когда МФО подает в суд на должников: сроки и действия при неуплате займа

Курение в общественных местах: статья КоАП РФ и юридические последствия