Восстановление свидетельств о рождении через «Госуслуги»

Свидетельство о рождении — единственный документ, удостоверяющий личность ребенка. Оно используется для получения паспорта в 14 лет и требуется в ряде областей до этого возраста.

На этом список не заканчивается. Необходимо восстановить документы и взрослых. Это может потребоваться в разных ситуациях.

Свидетельства о рождении являются ключевыми документами. Копии выдаются в случае необходимости замены поврежденных бланков или восстановления утерянных (украденных) документов.

Причины и особенности подачи документов.

Установлены обстоятельства, при которых может потребоваться копия.

Документы могут быть поданы лично, через законного представителя или по почте.

Кто имеет право на получение копии?

Закон ограничивает список лиц, имеющих право на получение документов, следующим образом.

Обратите внимание! Репродукции не будут переданы родителям ребенка, если они лишены родительских прав или ограничены в них.

Список документов.

Чтобы получить копию, вам необходимо подготовить.

Взрослые должны иметь копию паспорта с оригиналом, заявлением и квитанцией.

При подаче заявления через ворота Госуслуг документы необходимо предоставить после получения готовой копии.

Заполните заявление на месте.

Через службу госуслуг заявление можно легко заполнить, если на месте имеются все необходимые документы. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом.

Если ваша учетная запись расширяется, почти все данные будут указаны автоматически. При необходимости это можно легко изменить.

Редактировать время подачи заявки.

Заявки регистрируются в течение одного рабочего дня. Весь процесс может занять до 10 дней.

Пункт приема документов.

Если заявка отправлена через gosusgoservices, есть несколько вариантов получения копии.

Ловушка при восстановлении дистанционного документа

Если вы решили заменить или восстановить удаленный документ, у вас могут возникнуть следующие проблемы

Другой способ восстановления сертификатов

Существуют и другие варианты получения копии. Список документов аналогичен. При непосредственном обращении заявление должно быть заполнено в виде рукописи.

Советуем прочитать:  Счет за сортировочные действия по услугам государственного оперативного контроля автотранспорта в 2021 году для физических и юридических лиц

Индивидуальное заявление в ЗАГСе.

Это традиционный вариант. Если документ подается в отдел, где был создан оригинал документа, копию можно получить в тот же день (обычно в течение часа).

Если же документ подается в другой отдел ЗАГС, придется подождать несколько дней. Этот период необходим для пересылки документов. Максимальный срок ожидания составляет 30 дней.

Получение копии через МФЦ.

Эта услуга доступна не во всех регионах, поэтому информацию необходимо уточнять. Контактные данные филиалов МФЦ можно найти на сайте http://мфц. рф/mfc/index/regions. Если услуга доступна, вы можете забронировать ее на портале «Госуслуги» или прийти в офис за талоном и ждать своей очереди.

Время готовности документов зависит от региона. В Уфе вам придется ждать до 14 дней, а в Москве — до 6 рабочих дней.

Как получить восстановленное свидетельство о рождении

Как только ваши документы будут готовы, вы получите уведомление из отдела ЗАГС Госуслуг по месту жительства. Вам нужно будет иметь при себе паспорт, по которому будет выдан готовый бланк. Срок оказания услуги составляет всего один день. Это значит, что если вы подадите заявление в течение рабочего дня, то получите копию на следующий день.

Как восстановить свидетельство о рождении через сайт Госуслуги

Обратите внимание! Срок выдачи дубликата свидетельства о рождении зависит от того, где впервые было зарегистрировано рождение заявителя.

Свидетельство выдается путем подписания специального реестра. Его выдает сотрудник местного отдела ЗАГС. Срок выдачи дубликата может быть продлен, если запрос необходимо подать в другой район. Специальный чиновник подает запрос туда, где впервые был получен документ, в котором хранится соответствующая запись о рождении.

В этом случае необходимо подождать не менее месяца, прежде чем будет выдана копия. Это необходимо для того, чтобы обработать запрос, отправить его в другой район, восстановить все данные и зарегистрировать новый бланк.