Скачать московские пенсии

Мой родственник по материнской линии прописан в Москве более 10 лет и выходит на пенсию. Это означает, что он получает московские льготы. Недавно он был уволен (бывшей женой) и временно зарегистрирован в Подмосковье. В настоящее время мы решаем вопрос о его регистрации в Москве по другому адресу. Вопрос: Получается, что после временной регистрации в области в течение нескольких месяцев ему нужно ждать 10 лет после регистрации по новому адресу, чтобы заработать московскую пенсию со всеми льготами?

О местных социальных доплатах к пенсии

5(1). 1. регистрация пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет, включая время проживания в присоединенном к городу Москве регионе.

Пособие будет сохранено при сохранении 10-летнего срока регистрации в Москве.

Здравствуйте Юлия, пенсионерам не придется снова ждать 10 лет. Волноваться здесь не стоит.

Так, согласно п. 33.1 постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года «О муниципальной доплате к пенсии», право на муниципальную доплату городского социального образца имеют

а) если пенсионер вышел на пенсию, зарегистрировавшись по месту жительства в городе Москве, — с первого числа месяца, в котором произошло это событие,

Следует обратить внимание на пункт 33.2 Постановления.

33(2). Пенсионеры, утратившие право на получение социальной доплаты в регионе,Если произошло изменение условий, послуживших основанием для утраты этого права, имеют право повторно обратиться за назначением выплаты.Повторное обращение за региональной социальной доплатой происходит при предоставлении документов, подтверждающих наступление соответствующих обстоятельств.

В этом случае вознаграждение в виде региональной социальной доплаты будет реорганизовано в сроки, порядке и размерах, предусмотренных настоящим Порядком.

Иными словами, если пенсионер вновь зарегистрирован в Москве, то он вновь приобретает право на получение региональной социальной доплаты к пенсии. В соответствии с Постановлением 5 право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получавшие пенсию или пожизненное содержание в Москве и зарегистрированные в Москве по месту жительства или месту пребывания.

5(1). 1. регистрация пенсионеров в Москве по месту жительстваНе менее 10 лет.Сюда входит время, проведенное на территории, присоединенной к городу Москве.

Таким образом, понятие в данном пункте указывает на то, что все периоды проживания в Москве суммируются при назначении (возобновлении) региональной социальной доплаты и перерегистрация в течение 10 лет не требуется. Для получения региональной социальной доплаты (учитывается время предыдущего проживания).