Как вернуть гарантию на съемную квартиру

Снимая квартиру на длительный срок, арендаторы часто дают арендодателю гарантию. Предполагается, что она будет возвращена при выезде, если квартира не будет повреждена. Однако нередки случаи, когда безжалостные хозяева отказываются возвращать гарантию (обычно это месячная плата за проживание) без каких-либо объективных причин и предлогов. Служба новостей выяснила, что делать в таких случаях, чтобы вернуть свои деньги.

Что такое гарантия и зачем она нужна

Поручительство по договору аренды жилого помещения — это обеспечительный платеж, который служит гарантией выполнения арендатором обязательств, вытекающих из договора. Юрист Илья Рушеев пояснил, что в соответствии со статьей 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации гарантия компенсирует возможные убытки собственника в случае нарушения условий договора. При отсутствии нарушения владелец обязан вернуть гарантию в полном объеме.

Первым шагом в решении вопроса должно стать мирное урегулирование спора. Направьте письменную претензию владельцу с требованием вернуть гарантию. В иске укажите.

— Дату и сумму возврата гарантии — Причину возврата (отсутствие повреждений, своевременная эвакуация из квартиры) — Срок возврата (обычно 10-14 дней) — Суд, в случае отказа предупредить о намерении обжаловать.

Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично под роспись. Сохраните копию заявления и доказательства его миссии для последующего использования в суде.

Подготовьтесь к судебному разбирательству.

Если предварительное урегулирование не увенчалось успехом, начните подготовку к судебному разбирательству. Соберите все доказательства:

— Договор аренды — — Доказательство оплаты гарантии — — Доказательство получения квартиры при заезде и выезде — — Фотография квартиры при выезде — — Залог свидетеля (если есть) — — Претензия и доказательство ее назначения — — Почта на имя владельца.

Советуем прочитать:  Смена места жительства на длительный срок - как встать на воинский учет по временной регистрации?

Иск о взыскании неосновательного обогащения (характеризующего необоснованное удержание ценных бумаг) подается в мировой суд по безопасности по месту жительства ответчика или по месту нахождения арендованного имущества. В иске указывается следующее.

— данные истца и ответчика — — обстоятельства дела (факт аренды, уплата залога, есть ли основания для удержания) — — требование о взыскании залога — — расчет государственной пошлины (в зависимости от взыскиваемой суммы) — — перечень приложений.

Помимо залога, ответчик может потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами и возмещение судебных издержек.

В суде вы должны доказать следующее

— факт внесения залога; — отсутствие оснований для удержания; — отказ собственника добровольно вернуть залог.

Ответчик несет бремя доказывания наличия оснований для удержания задатка.

Если суд удовлетворит ваш иск, вы получите исполнительный лист, который можно предъявить к исполнению через ваш банк (если вам известны реквизиты счета ответчика) или службу судебных приставов-исполнителей. Имейте в виду, что даже если вы выиграете дело, выплата долга может быть отложена, если у ответчика нет имущества или доходов.

В заключение следует отметить, что, хотя закон на стороне добросовестных арендаторов, судебное разбирательство может занять много времени и стоить дорого. Поэтому лучше сохранять все доказательства судебного разбирательства и стремиться к полюбовному разрешению спора. Хорошо составленный договор и старательные усилия по его исполнению надежно защитят ваши права как арендатора.