Есть ли закон о тишине для строящегося Ярославля?

Рядом с нашим домом строится многоквартирный дом. Точка застройки — дом находится буквально в 10-12 метрах от стройплощадки.

Проекты ведутся и в выходные дни.

Как работает наш закон о городской тишине?

Потому что мнение формируется — никто об этом не знает!

Ни в мэрии, ни в полиции — мы уже работаем над этим здесь, потому что здесь ничего не изменилось.

А куда мы обращаемся к жителям — нарушается ли закон о тишине?

В Ярославле, как и во многих других городах, нет «закона о тишине», где ответственность за нарушение гражданской тишины и покоя предусмотрена местным КоАП.

Закон Ярославской области от 3 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях» (с изменениями на 25 января 2018 года):

Глава 4 Правонарушения, посягающие на права граждан, общественный порядок и общественную безопасность.

Статья 12. Нарушение гражданской тишины и покоя в ночное время.

1. конкуренция деяний, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время во время их пребывания и проживания — {пространство}

(Закон Ярославской области от 24 ноября 2009 года ред. N 63-з)

Это предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 200 до 2 000 рублей- наложение административного штрафа на работников — от 20 000 до 20 000 рублей- от 20 000 до 100 000 рублей.

(2) то же деяние, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию в течение одного года за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, — {пробел}

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 000 до 40 000 рублей; на работников — на служащих; на законные органы — от 100 000 до 250 000 рублей.

ПРИМЕЧАНИЯ. 1. ночное время для целей настоящего закона включает в себя местное время с 22 до 6 часов, а с 1 июня по 31 августа — с 23 до 6 часов местного времени.

2. для целей настоящего закона к действиям, нарушающим спокойствие и мир граждан в ночное время в местах проживания и размещения, относятся

а) телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другая звуковоспроизводящая аппаратура, а также транспортные средства и объекты мелкорозничной торговли (киоски, ларьки, лотки,

{пространство} б) игра на музыкальных инструментах, вокализы, свист, пение и другие действия, связанные со звуком.

в) использование неисправной системы охранной сигнализации и несвоевременное прекращение звукового сигнала активированной системы охранной сигнализации.

г) использование средств зажигания,

д) проведение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ; {пространство}

е) иные действия, нарушающие тишину и покой населения в ночное время в местах проживания и ночлега.

3. положения настоящего пункта не распространяются на.

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на пресечение преступных деяний, предупреждение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных задач по обеспечению личной и общественной безопасности населения. В соответствии с федеральным законом,

б) о поведении религиозных организаций и граждан во время совершения религиозных обрядов и церемоний,

в) в период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов утра 1 января),

г) за действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения мероприятий, посвященных дням воинской славы России и памятным датам России,

д) за правонарушения, за которые федеральным законом предусмотрена административная ответственность.

Обращайтесь в полицию. Проверки проводятся участковыми уполномоченными полиции. Вы также можете обратиться в Контрольный совет, но обращение будет перенаправлено в полицию. Желательно обращаться в два адреса (просто укажите в заголовке два адресата и отправьте аналогичные заявления).

Советуем прочитать:  Оплата госпошлины за водительские права в 2024 году

И помните, что нарушение тишины — это ежедневное самостоятельное нарушение. Это значит, что писать жалобу можно каждый день. Как правило, с самого начала никто ничего не делает, но если вы начнете жаловаться руководителю на бездействие сотрудника, дело будет продвигаться.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, мы будем рады ответить на них.