Как правильно оплатить накладку

В любой организации может возникнуть ситуация, когда никто не может взять на себя часть работы по должности. Возможно, сотрудник болеет или находится в отпуске, и случается так, что должность вакантна, на нее не нужно назначать человека, но определенные функции на ней выполнять необходимо.

Что делать в таких ситуациях? Использовать наложение. Важно не путать наложение с совместительством. Совмещение — это работа в свободное от основной работы время у того же работодателя (внутреннее совместительство) или у другого работодателя по иному трудовому договору (внешнее совместительство) (ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации, далее — ТК РФ).

Совмещение — это выполнение дополнительной работы в пределах того же рабочего времени, но, как говорится, «за других» сверх того, что предусмотрено трудовым договором (ст. 60. 2 ТК РФ). Это может произойти, когда необходимо возложить на работника часть обязанностей по той же должности, которые возложены на другого работника. Обстоятельства могут потребовать от работника занять совершенно другую должность.

Трудовой кодекс РФ называет следующие виды компенсаций.

Во всех этих случаях вместо заключения отдельных трудовых договоров для внутреннего совместительства можно сформулировать более простые комбинации. Тем более что речь идет о временном или разовом исполнении чужих обязанностей.

Для этого необходимо заключить с работником письменное соглашение, в котором указывается следующее

На основании этого соглашения издается приказ о совмещении. Все это носит формальный характер.

Только с согласия работника можно совмещать или переводить его на другую работу. Оно не может быть принудительным. Согласие подтверждается письменным соглашением, подписанным работником и представителем работодателя.

Однако в связи с выплатами при совмещении возникает несколько вопросов. Во-первых, некоторые утверждают, что оплата не может производиться за дополнительную работу, если в должностной инструкции работника указано, что он должен замещать другого сотрудника в его или ее отсутствие. Особенно часто это происходит, когда руководителя нет на месте и его обязанности выполняет заместитель. Многие даже ссылаются на несколько писем Минтруда и Роструда, в которых выражена подобная позиция.

Однако следует понимать, что эти письма не являются нормативными документами, поэтому ссылаться на них как на непреложную истину нельзя. Об этом говорится в самих письмах.

Следует учитывать, что сам Трудовой кодекс РФ, как правило, не предусматривает бесплатного труда (ст. 57 ТК РФ) и прямо указывает на необходимость безвозмездной оплаты при совместительстве. Исключений нет (ст. 60.2 и 151 ТК РФ).

Советуем прочитать:  Что такое кейс, атмосфера или санкция?

Данная позиция была высказана Верховным Судом РФ (см. определение в Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ № КАС03-25 от 11 марта 2003 г.) и подтверждена судебной практикой (см. постановление) Арбитражного суда Северо-Западного округа № Ф07-9908/2016 от 16 ноября 2016 года — Определение Воронежского областного суда № 33-2442 от 10 мая 2012 года — Определение Камчатского областного суда № 33-1836/2014 от 20 ноября 2014 года).

Закон не допускает параллельной работы без дополнительной оплаты труда.

Следовательно, дополнительные затраты на строительство должны быть оплачены, но как определить их размер? Кроме того, интенсивность труда возрастает при совмещении одинакового количества рабочих часов. Поэтому ориентироваться на данные рабочего листа не получится.

Платить полную сумму за две должности — тоже не вариант. Объективно, совмещение сотрудников не позволяет им естественным образом выполнять все обязанности по двум должностям за один рабочий день. Поэтому необходимо прописать в договоре, какие задачи он будет выполнять на второй должности.

Поскольку закон никак не регулирует вопрос о том, как именно рассчитывается вознаграждение за совмещение, работодатель может выбрать — платить фиксированную сумму за оговоренный объем работы или — платить процент от должности, на которую происходит совмещение Зарплата.

В целом, оверлеи — это полезный инструмент для быстрого решения срочных или временных проблем, связанных с выполнением той или иной функции. Главное — не забывать платить за такие дополнительные задачи. А вот сколько — как вы договоритесь со своими сотрудниками.

Директор по маркетингу, UCMS Group Россия

Дополнительная заработная плата за совмещение нескольких должностей: как рассчитать

Автор статей по бухгалтерскому учету и налогообложению — Эксперт по налоговым рискам и финансовой безопасности — Бывший начальник финансового отдела Централизованной бухгалтерии Управления образования.

Работодатель может попросить сотрудника выполнять обязанности другого работника в обмен на увеличение зарплаты. Поймите, как возникают и как рассчитываются дополнительные сборы за совмещение мест.

Приказы о совмещении & gt; & gt; & gt; скачать бесплатно.

Советуем прочитать:  Требования и документы для получения звания унтер-офицера

Редакция журнала «Главбух» написала статью о том, какие изменения ждут бухгалтеров в ближайшем будущем. Специалисты системы «Главбух» также составили удобный гид по всем изменениям в работе, запланированным на 2024 год. Есть и очень приятные изменения. Эта статья и руководство помогут вам быстро разобраться в новых правилах, избежать существенных потерь и работать без штрафов.

Как рассчитать дополнительную плату за комбинированную рассадку