Инструкции РИА Воронеж: Госуслуги: Как получить свидетельство о рождении

Оформить свидетельство о рождении можно несколькими способами. Вы можете лично посетить ЗАГС или офис Многофункционального центра (МФЦ) или подать заявление дистанционно через портал «Госуслуги». Кроме того, в Воронеже открыты три удаленных рабочих места для ЗАГСов в родильных домах: Перинатальном центре Воронежской областной клинической больницы, 1-й Воронежской областной клинической больнице (территориальный отдел ЗАГС в Коминтерновском районе) и 2-м родильном доме (отдел в Левобережном районе). А также больница «Электроника», родильный дом № 4 (отделение в Железнодорожном районе).

Тем, кто хочет сэкономить время, специалисты ЗАГСа советуют выбрать электронную регистрацию. Родители, подающие заявление через интернет, могут заранее забронировать удобное время, чтобы не стоять в очереди.

— Родителям, которые пользуются «госуслугами», назначается определенное время. Они приходят на прием и сразу подают документы, а остальным приходится ждать», — подчеркивают в службе.

Вы можете заполнить форму заявления в удобное для вас время, даже вечером. Процесс займет менее 15 минут. Все, что вам нужно, — это компьютер, планшет или смартфон с доступом в Интернет. Также необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

Сколько это стоит?

Услуга предоставляется бесплатно. Государственная пошлина в размере 350 рублей взимается только за установление отцовства, если родители ребенка не состоят в браке.

После входа на сайт выберите в списке услуг раздел «Семья и дети» → «Регистрация рождения». Портал предлагает два варианта: «регистрация рождения двумя родителями» или «регистрация рождения отцом ребенка и матерью, не состоящей в браке». В первом случае достаточно заполнить заявление из личного кабинета одного из родителей.

Шаг 1: Заполните заявление

Сначала родитель, владеющий личным кабинетом, заполняет форму заявления. Автоматически появятся персональные данные, которые вы вводили при регистрации на сайте госуслуг. Это имя, фамилия, дата рождения, пол, адрес электронной почты и номер контактного телефона. Адрес электронной почты и номер телефона указывать необязательно. Автоматически отображаются ваши паспортные данные.

Советуем прочитать:  Актуальный состав автомобильной аптечки в 2024 году

Необходимо указать адрес места жительства. При необходимости вы можете ввести информацию о национальности родителей, которая будет указана в свидетельстве о рождении. Далее введите данные из свидетельства о регистрации брака.

Далее введите личные и паспортные данные второго родителя. Вы должны сделать это вручную, так как личный счет принадлежит одному родителю.

Далее введите данные ребенка: фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, пол.

Если заявление было подано только матерью (отцовство не установлено), информация об отце не может быть зарегистрирована. В этом случае имя и фамилия ребенка регистрируются в соответствии с указаниями матери. Если через некоторое время появится человек, желающий признать ребенка, он может провести процедуру установления отца. После этого вносятся изменения в свидетельство о рождении.

Для отцов-одиночек на государственной службе не существует требований. Однако, как пояснили в ЗАГСе, если мать ребенка умерла, отец также может воспользоваться графой «регистрация матери», чтобы подать документы через ворота. Такие случаи в Воронежской области очень редки.

Шаг 2: Выберите ЗАГС

2018-02-15_00-23-55. png

Вы можете выбрать ЗАГС по месту постоянной или временной регистрации или по месту рождения ребенка. Также вам будет предложено выбрать удобное время и способ записи. Определившись с местом, датой и уведомлением, нажмите кнопку Подать. Заявление попадает в хвост очереди.

Когда документ получит регистрационный номер, вы получите SMS-уведомление, уведомление по электронной почте или уведомление в мобильном приложении GoSuservices. Ответ может занять несколько минут и прийти в течение дня.

РИА Директ 'Воронеж': государственная услуга. Как встать на очередь в детский сад.

риа «Воронеж» Инструкция: Госуслуги: Как встать на очередь в детский сад

Шаг 3: Получение свидетельства о рождении

Обратитесь в этот отдел ЗАГСа в удобное для вас время. Возьмите с собой оригиналы документов, указанных в заявлении, и медицинское свидетельство о рождении, выданное родильным домом.

Медицинское свидетельство обязательно. Если роды проходили дома, этот документ может быть получен в медицинской организации, в которую мать обратилась после родов. Кроме того, медицинский сертификат может выдать врач, который обслуживал семью на дому. Если роды проходили без медицинской помощи, необходимо свидетельское показание. Например, это может быть отец ребенка.

Советуем прочитать:  В чем разница между кабелем и проводом, расшифровка названия, область применения

Ребенку не обязательно присутствовать при выдаче свидетельства о рождении в ЗАГСе. Если по каким-то причинам родители не могут прийти за документом, его может забрать кто-то из родственников. Например, бабушка или дедушка ребенка. Для этого необходимо заранее оформить нотариальную доверенность. Также за документами может прийти уполномоченный сотрудник медицинского учреждения, в котором находился ребенок или мать на момент рождения или регистрации рождения.

Сотрудник ЗАГСа проверит документы и выдаст свидетельство о рождении ребенка. Этот процесс занимает около 30 минут.

РИА Директ «Воронеж»: государственная услуга. Как подать онлайн-заявку на свидетельство о браке.