Как самостоятельно подать на развод при наличии детей и взыскать алименты

Согласно Семейному кодексу РФ, расторжение брака между супругами, имеющими детей, может происходить только в судебном порядке, даже при наличии согласия обеих сторон. Для этого заинтересованная сторона должна подать в суд исковое заявление. Какой из двух вариантов выбрать? Здесь все зависит от ряда факторов. В частности, если есть спор о месте жительства ребенка или требования о разделе имущества, стоимость которого превышает 50 000 рублей, заявление нужно подавать в районный суд. И здесь без юриста может быть довольно сложно, как психологически, так и в плане знания процессуальных тонкостей разногласий. Если между супругами не возникает разногласий, исковое заявление подается мировому судье, в зависимости от юрисдикции. Она определяется по месту регистрации или проживания супруга или супруги, с которой проживают дети.

Алгоритм действий при разводе.

Вся информация доступна на сайте. Сначала найдите страницу судьи по району проживания, затем найдите адрес проживания нужного места и посмотрите номер и адрес этого места. Затем уже можно писать исковое заявление и собирать документы.

Государственные пошлины можно оплатить в отделении банка или в электронном виде через сайт налоговой инспекции (www. nalog. ru) или приложение. Главное — получить квитанцию, подтверждающую факт оплаты. Необходимые квитанции можно легко найти на странице «Миротворческие силы».

Для удобства вы также можете перейти на вкладку «Расчет государственной пошлины», чтобы сгенерировать квитанцию на оплату ваших услуг. В данном случае нас интересует «Подача заявления о расторжении брака». Нажмите здесь, и сайт сам подскажет вам, что делать.

Что касается второй части уведомления, то здесь есть как минимум два варианта Если супруги поддерживают хорошие отношения, они могут лично передать ответчику пакет с копиями собранных документов и предоставить акт о получении с указанием даты получения и перечня документов.

Советуем прочитать:  Закон 2023 года о тишине ОМС и ОМК области: текст на официальном сайте

Однако в большинстве случаев супруги не общаются или не общаются вовсе. Тогда документы отправляются заказным письмом вместе с описью сопроводительных документов. Почтовая квитанция и список прилагаются к исковым документам.

Затем весь пакет документов доставляется в магистрат безопасности. Поскольку в условиях пандемии доступ к большинству услуг ограничен, лучше всего отправить все заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Их можно отследить на сайте Почты России.

Оба супруга должны дождаться предварительного и пленарного заседания, на которое их пригласят.

Даже если у второй стороны нет сильного желания разводиться, суд все равно расторгнет брак. При наличии разногласий судья может дать время на примирение, что затягивает судебный процесс на срок от одного до трех месяцев.

В случае раздела имущества судебные разбирательства могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому необходимо запастись терпением.

Как можно подкрепиться?

Не менее, а в некоторых случаях даже более актуальным остается вопрос взыскания алиментов. Если муж (или жена) уклоняется от выполнения своих непосредственных обязательств, то где и как их можно взыскать?

Важно помнить, что алименты могут быть взысканы другой стороной, даже если брак не был расторгнут. Если родители не живут вместе, то супруг, с которым проживают дети, имеет право требовать алименты.

Сегодня ребенок имеет право на одну четверть дохода супруга, не проживающего с ребенком. На двоих детей — одна треть, на троих — половина.

В любом случае алгоритм подачи заявления на алименты схож. Для этого вам необходимо заполнить заявление с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов. Бланк заявления можно найти здесь.

Пошлина в этом случае не уплачивается. Заполненный бланк заявления направляется в мировой суд.

Советуем прочитать:  Подготовка к жаре: правильная замена антифриза

Какие документы потребуются?

Документ необходимо отправить заказным письмом и отследить его движение на сайте Почты России.

Через пять дней после получения заявления суд выносит постановление о взыскании. Информация находится в свободном доступе на том же сайте суда. Однако проще лично позвонить секретарю для уточнения.

В течение пяти дней после принятия судебного решения документ направляется должнику, который может обжаловать его в течение 10 дней. Если в установленные сроки решение не принято, приказ должен быть получен и передан в отдел судебных приставов-исполнителей.

Фиксированная сумма на питание.

Однако возможны случаи, когда супруг не имеет постоянного дохода или его «белая» зарплата смехотворна. Тогда суд устанавливает фиксированную сумму на питание. Она рассчитывается исходя из прожиточного минимума для несовершеннолетнего (пока 10 611 рублей — это 10 раз). Эта сумма распределяется централизованно. Обязанность делится между двумя родителями.

Однако может потребоваться сумма, превышающая половину прожиточного минимума. Это возможно, если ребенок нуждается в особом уходе и (или) лекарствах. Доказать это несложно — берется справка из медицинского учреждения, подтверждающая диагноз, и подтверждение оплаты лечения. Все это учитывается судом при вынесении решения.