Судебный пристав-исполнитель по детскому питанию. Юридическая консультация

Запрос получателя питания через начальника казначейства передается в дежурную часть одного из судебных приставов-исполнителей, который в течение трех дней принимает решение о начале процедуры исполнения. После этого копия решения направляется должнику, взыскателю и в суд.

При наличии просроченной задолженности по питанию судебный пристав определяет, какое имущество принадлежит должнику, и накладывает арест на имущество в размере просроченной задолженности.

В случае отказа от добровольной оплаты питания мировой судья приступает к взысканию путем направления соответствующего опроса по месту работы должника (для установления размера оплаты труда) и в другие органы (налоговые органы, БТИ), дорожные службы, отделения дорожных банков) для определения и выявления активов оплаченного питания (распоряжения средствами по обязательствам питания наложить арест и изъять их, если иные способы распоряжения ими невозможны). Кроме того, за невыполнение обязательств по питанию налагается штраф в размере 0,5% от стоимости неоплаченного питания за каждый день просрочки.

Чтобы избежать различных проволочек и решить вопрос с питанием должника, можно подать заявление в Федеральную службу по политике по запросу. Долги по питанию взыскиваются так же, как и основные долги.

Помимо конфискации имущества в связи с ограничениями на оплату питания и платных выездов со стороны государства, применяются также следующие меры: административная ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ). В отношении злостных нарушителей режима питания — уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ), лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Если местонахождение плательщика неизвестно, то в течение трех дней оно заносится в список Wedern Wante.

Детали заявления о привлечении должника.

Если должник не выплачивает средства, заявление должно быть составлено правильно, чтобы привлечь его по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Это очень важно, так как должник должен успеть выплатить средства до завершения судебного разбирательства. Ведь от этого зависит, дойдет ли дело до суда.

Советуем прочитать:  Пример рекомендательного письма сотруднику

Общие требования к оформлению заявления

Наименование органа, занимающегося обращением.

Имя заявителя и адрес по прописке.

Данные об оформленном документе.

Номер и дата судебного решения о назначении питания на содержание несовершеннолетних детей.

ФИО, контактные данные, место работы.

Точная сумма долга (капитал, штрафы, недоимки, пени) согласно исполнительному документу.

Когда была получена последняя сумма, как часто возникала задолженность, были ли частичные погашения, сколько времени прошло.

Предусмотрены действия по разрешению ситуации: удержание, арест имущества, административные штрафы, уголовное преследование.

Необходимо собрать копии всех документов, имеющих отношение к делу. Точный список зависит от обстоятельств и должен быть уточнен у вашего юриста. Примерный каталог:

Паспорта взыскателя и должника,

Свидетельства о браке и разводе,

решение мирового судьи об открытии исполнительного производства,

свидетельства, доказательства, чеки.

Важно, чтобы список перечня соответствовал реальному перечню прилагаемых документов.

ВАЖНО: Заявление обязательно подразумевает, что заявитель ознакомлен со статьей 306 Уголовного кодекса РФ и понимает свою ответственность за попытку предоставления суду ложных сведений.

В тексте заявления содержится требование о привлечении должника к ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, следует сослаться на обстоятельства дела. Должник был обязан оплатить питание по судебному решению, но не исполнил свои обязательства с указанной даты и имеет задолженность в таком-то размере. Можно пояснить прилагаемые реквизиты, из которых следует, что должник уже привлекался к административной ответственности, но продолжает не оплачивать питание и не пытается изменить ситуацию.

Образцы заявлений доступны для скачивания. Однако желательно воспользоваться помощью юриста по семейному праву, чтобы правильно изложить суть дела применительно к конкретной ситуации.