Вопросы о призыве в армию: увольнение и операция на сердце — полезная информация

Существует отсрочка от призыва на военную службу в связи с болезнью сердца. В «Списке болезней» поясняется: «В соответствии со статьей 48 (временная функциональная нетрудоспособность) «Списка болезней» лицо, страдающее острой ревматической лихорадкой, признается временно негодным к военной службе на 12 месяцев после выписки из лечебных учреждений».

Право на отсрочку подтверждается соответствующей справкой и выпиской.

Фактическое увольнение при пороках сердца

Как уже говорилось выше, не все призывники с пороками сердца освобождаются от службы в армии. Если у призывника нет дефекта межпредсердной перегородки (дренажа крови) в сердце, он считается годным к службе в армии.

Однако если у молодого человека более серьезный порок сердца, то есть достаточно оснований для освобождения его от службы в армии. К сожалению, в нашей практике встречались случаи, когда призывная комиссия призывного пункта не присваивала категорию годности к призыву, даже при наличии веских причин. В таких случаях решение призывной комиссии необходимо обжаловать в вышестоящей инстанции или в суде. Юридическое сопровождение этого процесса осуществляют опытные военные юристы колледжа.

Поиск только по названию заболевания.

Последние записи

Как я могу получить отсрочку?

Отсрочки от службы в армии могут предоставляться после операций на различных органах. Так, например, временные отсрочки предоставляются после удаления грыжи, новообразования или варикоцеле, а также после коррекции зрения. Как только срок действия отсрочки заканчивается, молодой человек должен пройти очередное медицинское обследование и сдать дополнительные анализы.

Важно не пропускать обследование, так как операция не всегда может вылечить заболевание или привести к его рецидиву.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает определенные белые пятна или моменты, которые могут стать причиной разногласий между военкоматом и призывниками.

Советуем прочитать:  Практические вопросы, связанные с подготовкой и ведением судебных процессов

Если после операции проблемы со здоровьем сохраняются, молодой человек получает еще одну отсрочку. Если проблемы со здоровьем сохраняются и после, то военный комиссар должен принять решение об освобождении гражданина от военной службы вообще или о направлении его на военную службу.

В каких случаях молодых людей не берут в вооруженные силы после хирургических операций?

Сама по себе операция не является основанием для освобождения от службы. Все зависит от состояния здоровья призывника. Если после операции гражданин признан негодным к призыву, его не отправят на военную службу. После операции военным дается период восстановления. Срок отсрочки от службы в армии после операции зависит от сложности операции и периода восстановления, рекомендованного лечащим врачом. Гражданские лица, которым установлен кардиостимулятор для поддержания работы сердца, освобождаются от военной службы. Установка металлических конструкций после перелома также является противопоказанием к военной службе.

Когда отправят в армию после операции?

В некоторых случаях молодые люди могут служить после операции. Например, если операция помогает устранить коммерческое заболевание.

Если молодой человек прошел полный реабилитационный период, его организм восстановился и готов к тем нагрузкам, которые ждут его на службе. Поэтому он может идти в армию.

Среди этих условий — операция по удалению варикозного расширения вен третьей степени, операция по удалению полипов и лазерная коррекция зрения. Даже те, кто не полностью избавлен от диагноза, иногда балуются телефонными звонками. Это происходит, когда после операции человек попадает в категорию годных к призыву. Проконсультируйтесь с юристом.

Пройдите виртуальную комиссию и узнайте, есть ли основания для получения военного билета по состоянию здоровья.