Нужно ли получать свидетельство о смерти в период после смерти человека

Нужно ли получать свидетельство о смерти после смерти человека и получать паспорт?

Доброе утро! Хотя в законе не указаны сроки, лучше не затягивать, так как иногда на кладбищах необходимо произвести захоронение и осуществить соответствующую регистрацию в картотеке.

Для получения свидетельства необходимо подать заявление в ЗАГС, приложив к нему свидетельство о смерти человека (медицинское подтверждение) и другие документы.

Документы, подтверждающие личность заявителя

Документы, подтверждающие личность умершего.

При необходимости, документы, подтверждающие переход заявителя от имени заявителя к полному имени, указанному в его паспортном деле — Доказательства родственной связи между заявителем и умершим — Медицинское заключение о смерти (государственного образца или частного врача).

При необходимости — документы, подтверждающие акт регистрации в Государственном регистраторе судебного решения (вступившего в законную силу) об установлении факта смерти и объявлении умершего лица умершим.

По запросу — документы, полученные компетентными органами и подтверждающие факт смерти гражданина, который был репрессирован и впоследствии исправлен в соответствии с Законом о реабилитации жертв политических злоупотреблений.

Нотариальные доверенности требуются, если заявитель действует от имени умершего родственника родителя

Доставить после получения свидетельства о смерти

Как правило, срок получения свидетельства о смерти для оперативно-служебного отдела ЗАГСа составляет около 1 дня.

Инженер Кукушкин был уволен в связи с ликвидацией предприятия. Он обратился в региональное отделение OAED, чтобы найти подходящую работу и зарегистрироваться в качестве безработного. Ему предложили работу инженера по специальности. Он отказался, посчитав, что работа находится слишком далеко от его места жительства (два часа езды до места работы), а зарплата составляет 7 000 рублей, что значительно меньше, чем на предыдущем месте работы. Считается ли предложенная Кукушкину работа подходящей? Какие документы он должен предоставить для регистрации в качестве безработного? В течение какого времени и какие выплаты будет получать Кукушкин после увольнения и последующей регистрации в качестве безработного? Готов.

Советуем прочитать:  Что делать, если иностранный работник меняет паспорт?

Здравствуйте, у меня сложилась неприятная ситуация с МТС Банком. Я являюсь давним (с 2019 по 2020 год (точно не помню)) абонентом мобильной компании МТС. Также, несколько лет назад (7-8 лет назад) я воспользовался услугами МТС Банка (Новогодняя, акционная распродажа техники и гаджетов) и получил кэшбэк с покупок телефонов в салоне МТС. В марте этого года (2024) мне пришло сообщение от МТС Банка о задолженности в размере 367 000 рублей (это примерная сумма) по карте, открытой на мое имя. Прочитав сообщение, я позвонила в МТС Банк на горячую линию, чтобы уточнить этот вопрос (в нашем городе такого банка нет). В банке ответили, что в начале марта (точную дату не помню) на мое имя была открыта виртуальная дебетовая карта с овердрафтом. Карта была открыта в головном офисе банка в Москве. Карта была открыта одним телефонным звонком. В банке мне дали номер телефона и паспортные данные, на которые была открыта карта на мое имя. Номер телефона мне неизвестен. После общения с банкиром я написал заявление в полицию об этом инциденте. В кабинете следователя я снова позвонил в банк, и следователю удалось выяснить у банкира подробности ситуации. В ходе этого разговора банкир назвал другую сумму долга, не 367 000 рублей, а около 130 000 рублей. Представитель банка также прислал мне распечатку «движения» средств по этой карте. В распечатке были указаны входящие денежные переводы.