Ужесточение наказания за жестокое обращение с животными, дополненное статьей 245 Уголовного кодекса РФ

Каков размер штрафов в области обращения с животными, утвержденный Государственным институтом в мае 2023 года, говорится в досье РИАМО?

Новые штрафы за укусы собак и других животных

Согласно проекту поправок в Закон об административных правонарушениях, одобренному Государственной палатой 23 мая 2023 года, штрафы будут налагаться, если владелец животного нарушает требования закона и причиняет вред жизни, здоровью или имуществу гражданина. Для физических лиц штраф составляет 10-30 000 рублей, для работников — 50-100 000 рублей, для юридических лиц — 100-200 000 рублей. Отдельно оговаривается, что действия владельца животного не должны содержать признаков уголовно наказуемых инфернальных деяний. В противном случае ответственность наступает по Уголовному кодексу (УК). Данные штрафы не налагаются, если нарушение закона совершает другое лицо, которому владелец доверил уход за животным, или если животное было украдено у владельца.

Штрафы и ответственность за жестокое обращение с животными

За жестокое обращение с животными физические лица должны заплатить 5-15 000 рублей, работники — 15-30 000 рублей, юридические лица — 50-100 000 рублей. Административная ответственность наступает только в том случае, если в поведении нарушителя отсутствуют признаки уголовного преступления. В Уголовном кодексе есть статья 245 «Жестокое обращение с животными», самое легкое наказание по которой — штраф до 80 000 рублей, а самое тяжелое — лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Сколько нужно заплатить за другие правонарушения, связанные с содержанием животных

Поправки, одобренные ДУМА, предусматривают и другие правонарушения. Так, в соответствии с общими требованиями по содержанию животных, помимо требований по содержанию домашних животных, физические лица платят от 1. 5 до 3000 рублей, юридические лица — от 5 до 15 000 рублей, работники от 15 до 30 тысяч рублей. В случае данного правонарушения штраф может быть заменен на предупреждение. За несоблюдение требований по использованию животных в культурно-оздоровительных целях и их сохранению штраф на физических лиц составляет от 3 до 15 000 рублей (на юридических лиц — от 10 до 30 000 рублей), на работников — от 50 до 10 000 рублей. Содержание животных в зоопарках, цирках, морских и За использование без разрешения или с нарушением разрешенных требований работники платят 30-50 000 BR, юридические лица — 100-200 000 BR. За нарушения, допущенные владельцем приюта для животных, штраф для работника составляет 5-15 000 рублей, для юридических лиц — 15-30 000 рублей. Наконец, за несоблюдение требований к бездомным животным физическое лицо платит 15-15, 000 рублей, юридическое лицо от 15-30, 000 рублей до 1,5-3000 рублей, работник. За два последних правонарушения вместо штрафа может быть вынесено предупреждение.

Советуем прочитать:  Кто может быть доверенным лицом и как написать доверенность на сопровождение ребенка за руку?

Задушили и протащили на веревке

В среду, 20 июля, в Дмитровском районе столицы горожанин стал свидетелем жестокого обращения с собакой. Соседи вызвали полицию, но спасти несчастное животное не удалось.

На кадрах видно, как хозяин тащит собаку, сорвав с поводка, по асфальту. На тот момент питомец мог уже умереть от удушья.

22 июля было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова, говоря об этом деле, отметила, что надзорная служба контролирует ход и результаты расследования уголовного дела.

Также адвокат Данил Лунев сообщил, что по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» по закону владельцу может грозить до трех лет лишения свободы в колониях общего режима.

— Однако на практике реальный срок дается в исключительных случаях. Как правило, назначаются штрафы. Поэтому я и мои коллеги считаем, что наказание за подобное поведение должно быть более суровым», — заключил защитник.

Что вы можете сделать для меня?

12 июня в столичном районе Южное Бутово произошел еще один случай жестокого обращения с животными. Мужчина ударил ногой своего питомца, когда шел по улице. Виктория, свидетельница происшествия, высказалась в адрес мужчины, но он «отвернул девочку» и ушел.

Через некоторое время девушка обратилась в полицию, но, поскольку питомец был жив, полицейские отказались возбуждать уголовное дело. Однако Виктория рассказала журналистам. Только после вмешательства СМИ заявление было отправлено на новое рассмотрение.

Спустя месяц, 21 июля, Бай Юньму надругался над котенком в одном из столичных магазинов в районе Люблино. Его подруга надела на него поводок и таскала его по магазину.

На видео видно, как котенок отчаянно пытается с помощью лапок подняться, надеясь догнать своего хозяина. При этом девушка не реагировала на замечания прохожих.

Когда обеспокоенные жители Москвы оповестили власти, хозяин кошки оставил ее на улице. Теперь он ждет переезда в новый дом.