Какие штрафы могут быть наложены на жильцов квартир в 2023 году?

Владельцев квартир могут оштрафовать за установку дежурной комнаты у подъезда, курение на балконе или сдачу квартиры в аренду. Как избежать нарушений, споров с соседями и разногласий с управляющими компаниями — читайте в материале «Ямал-Медиа».

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности запрещают захламлять многоквартирные дома и загромождать пути эвакуации. Некоторые управляющие компании (УК) считают, что эти правила распространяются и на входные двери. Кроме того, дублирование может считаться перепланировкой или уменьшением площади общего имущества, а для таких действий требуется согласование, сообщает Life.ru.

Поскольку старые здания часто не имеют разрешительной документации, надзорные органы по требованию Центробанка накладывают штрафы и обязывают владельцев сносить постройки.

Президент Ассоциации юристов Запада Москвы.

Жильцы могут быть оштрафованы на 2 000 рублей за реконструкцию и на 5 000 рублей за нарушение противопожарных норм. Решить вопрос о наличии парадной можно двумя способами: либо получить согласие собственника на общем собрании, либо ответить инспектору, что УК не доказала тот факт, что дверь была установлена конкретным собственником. .

Курение на балконе уже является правонарушением, если дым и окурки попадают на территорию соседей. В этом случае вам придется заплатить штраф в размере до 1,5 000 рублей. Кроме того, штрафы могут достигать 3 000 рублей за курение на детских площадках или у подъездов.

Еще одно распространенное нарушение — хранение газовых баллонов и легковоспламеняющихся материалов в квартирах, что является частой причиной несчастных случаев. Также запрещено заполнять лестницы и коридоры, организовывать шкафы и кладовки.

Штрафы для квартиросъемщиков

Многие жильцы квартир не приветствуют соседей, которые сдают их квартиры в аренду. Бдительные домовладельцы могут сообщить в полицию о подозрении на наличие в доме незарегистрированных жильцов.

По закону россияне обязаны зарегистрировать иностранца по месту жительства в течение семи дней с момента переезда в течение 90 дней с момента переезда. Собственник должен заявить, что зарегистрировал иностранца у себя (в противном случае будет наложен штраф в размере 4000 в соответствии со статьей 18.9 КоАП РФ), или что его квартиросъемщик с российским гражданством не оформил временную регистрацию.

Советуем прочитать:  ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ЧАСЫ СЛОЖНЫМ ТОВАРОМ? ВОЗМОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ ЧАСЫ?

В случае совершения такого правонарушения избежать штрафа сложно. Есть только два случая, когда санкции не применяются: во-первых, если арендатор является близким родственником; во-вторых, если у арендатора есть постоянная регистрация в том же районе, где сдается дом.

Адвокаты Московской областной коллегии адвокатов.

Санкции за нецелевое использование домов

Согласно Жилищному кодексу, частные дома и квартиры нельзя использовать под промышленное производство или гостиницы. Депутат Госдумы Никита Чаплин предупредил, что за организацию хостелов или магазинов в квартирах предусмотрены штрафы и запрет на незаконную деятельность.

Использование жилого помещения не по назначению (статья 7.21 КоАП РФ) означает использование квартиры под офис, склад или животноводство, даже если бытовая площадь фактически является нежилой. . Это не относится к профессиональной деятельности, такой как образование или другая домашняя работа по самозанятости».

Богдан Лескив, адвокат Московской областной коллегии адвокатов, высказал мнение, что соседи могут сообщать жильцам о ненадлежащем использовании их квартир, но только в том случае, если они нарушают санитарные или иные правила и нормы.

Самые важные и функциональные новости — на канале телеграм-канала ‘Ямал-Медиа’.

Ответственность за курение в многоквартирных домах

Федеральный закон «О защите граждан от воздействия окружающего табака и последствий потребления табака» устанавливает, что граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табака и окружающей среды. Последствия потребления табака и его курение запрещены, в том числе курение в общественных местах в лифтах и многоквартирных домах.

За нарушение запрета на курение статья 6.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность и наказывает граждан штрафом в размере 500-1000 рублей. Протоколы составляются сотрудниками полиции. Верховный суд РФ обязал курящего соседа компенсировать некурящему соседу моральный вред, причиненный повреждением воздуха.

Советуем прочитать:  Как получить права на мотоцикл

Охрана здоровья граждан от воздействия окружающего табака и последствий потребления табака» и т.д., в соответствии с правовыми нормами, установленными „Федеральным законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“. Верховный суд РФ пришел к выводу, что граждане, проживающие в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табака и последствий потребления табака, вызванных курением. Право граждан на свободное использование жилых помещений, в том числе для курения, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака не проникали в жилище соседа и не причиняли дискомфорта соседу, который курит в жилище курильщика.

Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, теперь курильщика можно привлечь не только к управленческой, но и к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания морального вреда. Для этого необходимо обратиться с соответствующим иском в суд по месту жительства ответчика.

М.А. Брумицкая, Грязинский межрайонный прокурор.

При использовании материалов сайта необходимо ссылаться на прокуратуру г.