Учет расходов на больничный лист за первые 3 дня при наличии справок с другого места работы совместителя

В случае если сотрудник оформлен только у одного работодателя, проблем с выдачей больничного листа обычно не возникает. Однако при работе по совместительству место выплаты пособия зависит от того, где он работал в течение предыдущих 2 лет.

Оплата больничного листа совместителю — это вопрос, который часто вызывает затруднения у бухгалтеров. В данной статье мы рассмотрим ключевые аспекты оплаты больничных листов совместителям в 2020 году.

Зачем нужен больничный лист

Больничный лист — это документ, который подтверждает временную нетрудоспособность работника по нескольким причинам, включая травмы, заболевания, уход за членами семьи и другие основания.

• травма или заболевание работника;
  • необходимость ухода за ребенком или другим членом семьи;
  • карантин работника, его ребенка или другого недееспособного члена семьи;
  • проведение протезирования;
  • реабилитация после амбулаторного лечения.

Также больничный лист является основанием для выплаты пособия по материнству.

Порядок выдачи больничных листов регулируется приказом Минздрава РФ от 29.06.2011 № 624н, согласно которому работнику могут выдаваться один или несколько листков.

Особенности оформления больничного при работе по совместительству

Если работник работал у нескольких работодателей за последние 2 года, он может обратиться за пособием к любому из них. Если же он работал в одних и тех же организациях, ему могут выплатить пособие сразу несколько работодателей.

Пример: Филипский А.М. работает в ООО «Флагман» с 2015 года и в ООО «Прибой» с 2019 года по совместительству. В мае 2020 года он заболел. ООО «Флагман» оплатит больничный лист, учитывая доходы Филипского в ООО «Прибой» за 2019 год, если не будет представлена справка о доходах.

2. В 2020 году два больничных случая зарегистрированы в ООО «Флагман» и ООО «Прибой», с учетом только их собственных выплат.

Подведем итоги выплаты больничного для внешних совместителей в 2020 году в общую таблицу.

Если сотрудник не работал в расчетный период, порядок оплаты пособия будет изменен.

Обязанность по оплате больничного для внешних совместителей

Ответ на этот вопрос содержится в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В соответствии со статьей 3 закона все выплаты по больничным листам, за исключением первых трех дней болезни сотрудника, осуществляются за счет средств социального страхования.

Советуем прочитать:  Примерная форма иска о признании права собственности на земельный участок по истечении пятнадцатилетнего срока (подготовлено экспертами компании Гарант)

Первые три дня болезни сотрудника оплачиваются работодателем, остальные дни — из средств Фонда социального страхования Российской Федерации. При оплате больничного внешнему совместителю, который работал в нескольких организациях за последние два календарных года, следует руководствоваться указанным выше примером.

Расчеты выплат при оплате больничного для внешних совместителей зависят от региона, где действует работодатель:

1. Если работодатель не входит в пилотные регионы, он самостоятельно рассчитывает и выплачивает всю сумму пособия. После этого Фонд социального страхования компенсирует выплаты со 4-го дня болезни, перечисляя сумму пособия на счет предприятия или путем взаимозачета страховых взносов.

2. Если работодатель действует в регионе пилотного проекта «Прямые выплаты», он оплачивает пособие за первые три дня болезни самостоятельно, а с 4-го дня пособие перечисляется непосредственно работнику социальным страхованием.

Обратите внимание! Пособие по беременности и родам (БиР) оплачивается полностью за счет Фонда социального страхования.

Расчеты при оплате больничного для внешних совместителей

Точный расчет размера пособия по временной нетрудоспособности представляет собой сложную задачу, особенно в свете частых изменений законодательства. С 2007 года этот вопрос регулируется Положением Правительства РФ «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий…» от 15.06.2007 № 375.

В соответствии с пунктом 6 утвержденного Полож

Выплата пособия совместителю осуществляется с учетом ограничений, применяемых к основному месту работы. Главное ограничение установлено в статье 7 Закона «Об обязательном социальном страховании в случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ. Согласно данному нормативу, размер пособия определяется как процент от среднего заработка, учитывая страховой стаж работника: чем выше стаж, тем больше процент от среднего заработка предоставляется.

Конкретные суммы определяются следующим образом:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно учитывать и отражать расходы на больничный лист за первые три дня нетрудоспособности, если сотрудник приносит справки с другого места работы, где он работает по совместительству.

Как оплатить больничный лист совместителю в 2020 году

Зачем нужен больничный лист

• травма или заболевание работника;
  • необходимость ухода за ребенком или другим членом семьи;
  • карантин работника, его ребенка или другого недееспособного члена семьи;
  • проведение протезирования;
  • реабилитация после амбулаторного лечения.
Советуем прочитать:  Возврат товара надлежащего качества по требованию покупателя

Также больничный лист является основанием для выплаты пособия по материнству.

Особенности оформления больничного при работе по совместительству

Обязанность по оплате больничного для внешних совместителей

Советуем прочитать:  Как подать иск в суд против Пенсионного фонда РФ

Расчеты при оплате больничного для внешних совместителей