Ворота отдела образования и политики по работе с молодежью в Кролтнинском районе Санкт-Петербурга

Чтобы не паниковать, нужно заранее знать, как вызвать скорую помощь с мобильного телефона или другой службы быстрого реагирования. Помимо знания номеров, необходимо продумать алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях. Именно эта информация поможет предотвратить колоссальные последствия и преодолеть страх перед неизвестностью.

При каких обстоятельствах следует звонить?

Здесь все предельно ясно. Когда возникает угроза безопасности жизни человека или группы людей в различных ситуациях. Ограбление, нападение, страх перед почтой или возможное обрушение здания в результате чрезвычайной ситуации или террористического акта, столкновение транспортных средств и т. д.

Единая служба спасения.

Этот номер можно использовать, если вы стали свидетелем какого-либо происшествия (аварии, ограбления или других правонарушений, таких как судебные приказы, несчастные случаи и т. д.). В России существует единый номер экстренной службы.

Он объединяет все службы быстрого реагирования (психологическая помощь, медицинская помощь, полиция, «антитеррор», аварийная газовая и другие службы).

Цель создания номера заключается в следующем.

Единая служба спасения

Функции этого звонка включают в себя следующие оттенки.

Этот номер (112) не заменяет другие телефонные номера экстренных служб. В зависимости от ситуации это лишь обобщенный номер, при вызове которого звонок перенаправляется в нужную службу.

Службы экстренной помощи и их номера

Операторы всех служб доступны 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Они готовы предупредить чрезвычайные ситуации и дать советы по немедленному реагированию на вызовы.

К 2022 году все номера, вызываемые с городских телефонов, были переведены с двух на три цифры. При этом дублирование двойных номеров не прекратилось.

Совершайте экстренные вызовы с мобильных и стационарных телефонов

Операторы мобильной связи постепенно вводят услугу вызова под одним и тем же набором символов, чтобы избежать путаницы.

Советуем прочитать:  Возврат госпошлины за оформление загранпаспорта

Существует телефон доверия и психологической помощи — 8-800-2000-122. Номер работает по всей России и абсолютно бесплатен при звонке на городской телефон. Он ориентирован на детей и их родителей.

Если дозвониться не удалось

При определенных условиях, если вы не можете дозвониться в службу скорой помощи через мобильный телефон (у кого потеря голоса или инвалидность: например, тугоухость), паниковать не стоит.

В Москве и Подмосковье существует несколько способов связи со службами, работающими круглосуточно и принимающими вызовы.

Как работает кнопка SOS

Мы все надеемся, что у нас никогда не будет чрезвычайных ситуаций. Но если она все-таки случится, лучше быть готовым. И самое главное — успеть позвать на помощь.

В статье объясняется:

Экстренная помощь: что может сделать ваш смартфон?

Современные мобильные телефоны умеют многое, и не только играть в игры и смотреть фильмы. В случае чрезвычайной ситуации они могут буквально спасти вам жизнь: помогут найти вас, передавая географические данные, помогут получить информацию из-за границы и позволят быстро связаться с экстренными службами, предоставив информацию о вашем здоровье медицинскому специалисту.

Самое главное — знать, как воспользоваться этими возможностями.

Во-первых, помните. Вы можете позвонить в службу 112 в любое время, даже если в вашем мобильном телефоне нет SIM-карты или вы находитесь вне зоны действия оператора. Если в радиусе действия есть сигнал от любого оператора, ваш телефон подключится к нему.

Телефонная кнопка sos

Приложения для экстренной помощи

Если функции экстренной помощи на вашем смартфоне вас не устраивают или кажутся недостаточными, вы можете загрузить специальные приложения. В качестве примера можно привести Family Locator и Signal SOS. Эти приложения позволяют ввести все необходимые данные и задать соответствующие настройки.

Полезно знать, что некоторые сервисы имеют схожие функции. При установке приложения стоит проверить, есть ли в нем простой способ сообщить об опасной ситуации, например, о подозрительном поведении таксиста.

И помните. Чем лучше вы подготовлены к чрезвычайным ситуациям, тем проще будет справиться с ними в случае необходимости.

Советуем прочитать:  Образцы заявлений об угрозе жизни и здоровью

Вся информация о ценах, партнерах и тарифах верна на момент публикации этой статьи. Действующие партнерские торговые точки «Халва