Призывали ли вас в армию с гипертонией?

Гипертония — это одновременное повышение систолического и диастолического артериального давления, а чаще только последнего.

Это самое распространенное сердечно-сосудистое заболевание. Около половины здорового населения страны страдает этим недугом, десятую часть которого составляют молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Мужчины чаще страдают от гипертонии, и диагноз им ставят в 1,5 раза чаще, чем женщинам.

В связи с вышеприведенной статистикой многие ребята призывного возраста были забраны в армию именно из-за «высокого давления?». Неудивительно, что их интересует вопрос «Забирали ли вас в армию из-за высокого давления?». Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в этой статье.

Что говорится о гипертонии в перечне заболеваний?

Отмечается, что наличие заболевания должно быть подтверждено внутрибольничными тестами и результатами не менее чем шестимесячного предыдущего наблюдения. Обратите внимание, что необходимо предоставить результаты ежедневных измерений артериального давления. Окончательный диагноз может быть поставлен только после 24 часов наблюдения.

Терминология.

Терминология имеет большое значение при подаче заявления на категорию, не относящуюся к дополнительным. Убедитесь, что в справке подтвержден диагноз «гипертония», так как именно это название фигурирует в списке заболеваний. Часто к экстремистам прилагаются документы с неточными формулировками. Если врач напишет «артериальная гипертензия», военкомат может отказать в постановке на категорию «Д» и «Б» только на основании того, что ранее не было соответствия юридической терминологии.

Освобождение от работы с диагнозом «гипертония» возможно только в случае сосуществования каждого из заболеваний с другим, а освобождение от работы производится на основании отдельных статей.

Посмотреть.

Найти ответы на свои вопросы или обратиться за консультацией к военному юристу

Практика.

Доказывает ли список заболеваний, при которых в армии наблюдается повышенное давление, что 100% не получают его? Не доказывает. К сожалению, на практике все гораздо сложнее.

Адвокат из Ассоциации военных юристов поможет вам собрать все необходимые документы. Свяжитесь с нами удобным для вас способом, и мы решим вашу проблему.