Порядок оформления справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ

Порядок оформления справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации.

Ознакомьтесь с информацией о социальных налоговых скидках на медицинские расходы.

Скидки на медицинские услуги может получить налогоплательщик, получивший оплату медицинских услуг, включая расходы на себя, своего супруга, родителей и детей в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленных) и их опекунов. А также детям в возрасте до 24 лет, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении (с учетом изменений от 14.07.2022, которые распространяются на медицинские расходы, понесенные до 2022 года).

Максимальная сумма медицинских расходов, по которым может быть предоставлен налоговый вычет, составляет 120 000 фритов за услуги, оказанные после 2024 года, — 150 000 фритов за услуги, оказанные после 2024 года. Для дорогостоящих видов лечения сумма налогового вычета предоставляется по фактически понесенным расходам без учета данного ограничения.

Налоговые вычеты могут быть получены за последние три года.

Налогоплательщики имеют право на скидку со стоимости медицинских услуг, если услуги оказываются в медицинском учреждении, имеющем лицензию на медицинскую деятельность. ЗАО «Стоматологический центр» отвечает всем требованиям, предъявляемым к медицинской организации. Это дает нам право претендовать на получение социального налогового вычета по возмещению средств, потраченных на платное лечение в наших клиниках.

Для этого необходимо предоставить в налоговые органы договор на оказание медицинских услуг и справку о существенной оплате.

Справка подтверждает факт получения и оплаты медицинских услуг за счет средств медицинского фонда за счет средств налогоплательщика.

Обратите внимание, что согласно перечню документов, необходимых для предоставления налогового вычета за медицинскую помощь, представление медицинской организации не является обязательным для заявителя, если номер лицензии относится к договору (письмо Налоговой службы РФ. 25. 03. 4-11/3605 от 2022 года). Номер лицензии относится к договору. Если скан лицензии все же потребуется, он будет отображен на сайте в разделе «Центр».

Кроме того, выданный практикой сертификат уже является финансовым документом, поэтому нет необходимости предоставлять чек для оплаты медицинских услуг.

Для медицинских услуг, оказанных до 2024 года, заявление на получение сертификата принимается при личном обращении пациента (налогоплательщика) в клинику или по телефону.

Сертификаты могут быть выданы на срок до 30 календарных дней до момента обращения, в зависимости от загруженности АО «Стоматологические центры».

На медицинские услуги, оказанные до 2024 года, справка об оплате медицинских услуг заполняется по форме, утвержденной МНС России и приказом Минздрава России от 25 июля 2001г. 289/БГ-3-04/256.

В зависимости от того, является ли лечение дорогостоящим или нет, в справке об оплате медицинских услуг налоговыми органами может быть указан код

· Код услуги 1(недорогое, «обычное» лечение),

Советуем прочитать:  Компьютеры единовременных выплат в третьем квартале 2024 года на приобретение или изготовление жилья для сотрудников Фонда и Фронтового списка пожарной охраны (ФПС), таможенных органов Государственной противопожарной службы Российской Федерации (МЧС) и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков

— Код услуги 2 (точное лечение. № 458 от 08. 04. 2020) в соответствии с перечнем точных видов лечения, утвержденным постановлением правительства.

Определение соответствующего кода в сертификате находится в компетенции медицинского учреждения, оказавшего медицинскую услугу (см.Письмо.Письмо УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. № 20-14/4/042697 и от 28 января 2010 г. № 20-14/4/008328).

Передача справок по электронной почте не предусмотрена действующими нормами Налогового кодекса РФ. Готовые справки не отправляются на электронную почту граждан! Это связано с несоблюдением требований информационной безопасности при предоставлении конфиденциальной медицинской информации.

Медицинские услуги, оказанные в 2024 году и в последующие годы, приказом ФНС России. ЕА-7-11/824@ от 08. 11. 2023 г. утверждена новая форма справки об оплате медицинских услуг налоговыми органами.

Согласно этому приказу, справки об оплате медицинских услуг будут выдаватьсяпо запросу.Пациента (налогоплательщика).

Подать заявление на выдачу справки можно одним из следующих способов.

Форму заявки можно скачатьЗДЕСЬ.

Образец заявления можно загрузить здесь.

Пригласите заявителя по телефону, указанному в заявке, и сообщите о готовности сертификата. Получить готовую справку можно в регистратуре клиники или через Почту России простым письмом (определение Верховного суда РФ от 23 мая 2012 г. N АКПИ12-487).

*Нажмите на одну из этих кнопок, чтобы помочь в формировании оценки документа. Спасибо!

Образцы договоров.ру — это ежедневно обновляемая база данных из более чем 5000 стандартных договоров и стандартных образцов документов для широкого круга профессионалов юридической отрасли. На сайте собраны образцы различных договоров, соглашений, договоров, заявлений, ведения, бухгалтерских, финансовых документов, анкет, доверенностей и многих других необходимых для жизни каждого человека документов. Благодарим вас за участие. Обратите внимание, что представленный образец является типовым документом и отражает основные условия, но не учитывает специфические условия. Если требуется индивидуальная документация, рекомендуем обратиться к специалисту.