Как вернуть электронный билет РЖД

Наши российские железные дороги все еще недостаточно близки к современным тенденциям, и мы ценим возможность покупать билеты онлайн. Еще некоторое время назад это было невозможно. Приходилось идти в кассу. А сейчас даже в некоторых популярных поездах есть электронная регистрация, и если вы предъявите паспорт контролеру, то вам не нужно будет получать бумажный билет перед посадкой в поезд. Не путайте онлайн-запись с электронным билетом, который в РЖД является совершенно другим термином.

Реклама. ООО «Новые туристические технологии» ИНН 7724929270

Электронный билет.

Напоминаем, что российские железнодорожные электронные билеты дают вам право получить бумажный билет в терминале самообслуживания или кассе. Это означает, что, несмотря на удобство заблаговременного бронирования места в поезде, он не является проездным документом как таковым. Как и при авиаперелетах, паспорт (а иногда и электронный билет) нужно предъявить в кассе, и вам выдадут посадочный талон. В нашем случае билет на поезд выдается в железнодорожной кассе или в терминале самообслуживания, где он отправляется на поезд. Единственное отличие заключается в том, что вам нужно знать код электронного билета.

Электронная регистрация

Онлайн-регистрация — это возможность прямо из дома сесть в поезд, не нужно приобретать дополнительный билет, просто предъявите паспорт контролеру и все. По-прежнему предпочтительнее показать распечатку с сайта.

Как вернуть бумажные билеты

Если вы купили билет на вокзале, верните его стоимость в кассу. Обратите внимание еще на один момент. Учтите, что если билет изначально был электронным, но вы смогли получить талон вместе с бланком РЖД в Туре или терминале самообслуживания, то он уже является реальным и подлежит возврату только из Издательского центра. Этот фонд относится к территории Российской Федерации, и билет в Европу можно вернуть. Это международный фонд на территории Российской Федерации.

Советуем прочитать:  Допустимые минимальные температуры наружного воздуха: установленные правила

Ostrobok. Этот сервис получает российскую карту, которая является аналогом брони.

Для аренды квартир — Sutno. Этот сервис получает российскую карту, которая является аналогом Airbnb.

Единственное отличие заключается в том, что электронный билет оплачивается банковской картой и возврат средств осуществляется на эту карту, т.е. вы не получаете деньги в кассе. Деньги будут возвращены на карту в течение 7-30 дней.

Отсюда следует вывод: не стоит брать бумажный билет за несколько часов до поездки. Лучше приехать за несколько часов до отправления поезда и уже сесть на него.

Как вернуть электронные билеты через веб-сайт

Опять же, если вы еще не получили бумажный посадочный талон в пункте выдачи или терминале самообслуживания, вернуть электронный билет можно только через веб-сайт. Для этого вам необходимо зайти в свой личный кабинет на сайте РЖД, чтобы завершить процедуру возврата. Найдите раздел «Заказы», найдите в списке свой билет и в меню «Детали» найдите статус билета и кнопку «Вернуть».

Стоимость услуги возврата составляет 162 рубля. Сумма возврата также зависит от времени отмены.

С одной стороны, процесс возврата менее упорядочен (электронные билеты можно вернуть, а бумажные — нет). С другой стороны, условия возврата 100 % стоимости билета очень верные. Давайте воспользуемся аналогией с билетом на самолет. Ни одна авиакомпания не вернет всю сумму за восемь часов до вылета, не дай бог за два месяца, но это не тот случай. Можно ли вернуть деньги за билет или нет — все зависит от тарифа на него.

Есть и другие нюансы, касающиеся возврата билетов на поезд, которые можно найти на официальном сайте РЖД.

Где купить билеты на поезд

Чтобы не заморачиваться со сбоями и неудобствами на официальных сайтах, можно воспользоваться формой бронирования известного сервиса Туту. Мы сами часто пользуемся их услугами, там работают разумные люди, и это приятно. Кстати, там можно купить сразу два нижних сиденья. Просто отметьте рисунок транспортного средства и готово.

Советуем прочитать:  Адвокаты в спорах о питании: изменения в исполнении судебного права в целом и поведении арбитражных судов в частности являются следствием отмены их

Покупка билетов через PS Tutu несколько упрощает процесс возврата билетов, так как вам нужно только позвонить и оформить возврат, никаких кассиров и очередей.

Выбрать страховку бывает очень сложно, поэтому вот компрессия с форума и опыт — TOP Insurance. Я много путешествую с детьми и сама пользуюсь страховкой.