Вознаграждение председателя Совета дома: все, что нужно знать

Общее собрание собственников вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета квартиры (ч. 8.1. ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ и ЖК РФ).

Для принятия решения собрания о вознаграждении членов советов МКД,

— Порядок выплаты вознаграждения,

— Порядок определения размера вознаграждения.

Зарплата или вознаграждение председателя совета МФБ.

ЖК РФ устанавливает возможность определения размера вознаграждения (ч. 8. 1. ст. 161. 1 ЖК РФ).

Оплата труда происходит тогда, когда правоотношения сторон оформлены трудовым договором. Работники трудятся под контролем и управлением работодателя и в соответствии с кадровой программой, без ущерба для правил внутреннего распорядка. трудового распорядка (статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации).

При осуществлении своей деятельности Председатель Совета МФБ не является работником и не принадлежит непосредственно ОВО или собственнику помещения (который теоретически может выступать в качестве работодателя) — Председатель Совета МФБ выполняет определенные обязанности, указанные в Жилищном и Коммунальном кодексах. А также в решениях Генеральной Ассамблеи.

03-15-05/7618 от 7 февраля 2018 года Минфин в своем письме № 03-15-05/7618 отражает мнение, что выплата вознаграждения председателю Совета МФД связана с исполнением им административных обязанностей и правоотношениями между ним и собственником помещения. Нормы гражданского права.

Коллеги из Acato.ru пришли к выводу, что изучают вопрос об оформлении правоотношений между председателем Совета МФД и УО.

Запрещается заключать трудовой договор, в котором управляющий орган является работодателем, а член и (или) председатель Совета МФБ — работником. Члены и председатель Совета МФБ в соответствии со своей деятельностью контролируют выполнение условий договора управления и не могут рассчитывать на него как на работодателя. При возникновении трудового договора возникает конфликт интересов: члены и председатель Совета ДНП являются представителями собственников и должны представлять их интересы соответственно.

Поэтому с учетом жилищного законодательства и законодательства Российской Федерации о публичных интересах корректно говорить о вознаграждении Совета МКД, а не о его заработной плате.

Советуем прочитать:  Медаль за мужество За что награждают и как получить

Статья полезна: КР СОИ по новым правилам (Постановление Правительства № 92 от 03. 02. 2022)

Какое количество голосов необходимо для утверждения вознаграждения?

Для принятия решения о выплате вознаграждения Председателю Совета МФБ необходимо простое большинство голосов от общего числа голосов владельцев помещений МФБ, участвующих в собрании. Данный принцип установлен в статье 46, часть 1, статья 1 Кодекса ЖКХ РФ, где нет исключений для вознаграждения в виде решений не менее 2/3 и т.д.

Таким образом, для вознаграждения должен быть достаточным кворум не менее 50% голосов в доме + большинство голосов, отданных на собрании.

Кожная тема: как оплатить работу председателя совета многоквартирного дома

Что должен делать прораб многоквартирного дома, как оплачивается его труд и сколько он должен получать. Подробнее об этом в интервью NT рассказал Андрей Плёнкин, руководитель Тамбовского регионального центра в области. Насколько законно платить зарплату председателю совета дома за счет средств собственника? Каким законом это регулируется и кто имеет право принимать такие решения? По закону члены Совета дома имеют право получать вознаграждение за свою работу и не имеют права осуществлять деятельность безвозмездно. Однако председатель Совета может, так как это оплачиваемая должность. Деньги откладываются на проведение общего собрания собственников многоквартирного дома. Так как же платить зарплату Совету МФБ? В этом случае нередко собрания жильцов поднимают вопрос об оплате труда председателя и Совета. Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в статью 161.1 Жилищного кодекса РФ введена часть 8.1. Многоквартирные дома, в том числе председатели многоквартирных домов. Это решение должно содержать условия и порядок выплаты им вознаграждения, а также порядок определения размера такого вознаграждения. А кто должен быть алгоритмом для собственника, который принимает решение о выплате зарплаты председателю?

Советуем прочитать:  Раздел 23.1 Ежемесячные денежные выплаты ветеранам

В заявлении должно быть указано обязательство самостоятельно декларировать подоходный налог, а также заполнить форму декларации об окончании использования и сообщить об этом в налоговую инспекцию. В конце года, то есть в феврале-марте следующего года, президент должен получить в Центральном банке справку о сумме перевода и перечислить в Центральный банк 13 % от общей годовой суммы перевода (подоходный налог). Проверка налоговой инспекции. Сведения о денежных переводах получаются в налоговой инспекции. Налоговому инспектору также необходимо заполнить декларацию о полученных доходах и уплаченном таким образом подоходном налоге. Существуют ли какие-либо платежи в пользу управляющей компании по данному проекту? Если да, то каковы они и какова их сумма? Различные платежи в пользу управляющей компании рассчитываются общим собранием собственников. Для этого рассматриваются различные варианты, предлагаемые организацией, и заключается договор на срок не менее одного года. В течение этого срока размер платежей не может быть изменен в одностороннем порядке. Если сотрудники освобождаются от этих расходов, управляющая компания не получает никаких средств, но сумма указывается в соответствующей документации. В момент подписания договора расходы на содержание дома распределяются между всеми жильцами пропорционально принадлежащей им площади. Проще говоря, все владельцы квартир находятся в абсолютно равных условиях. Если общее собрание примет решение об отстранении председателя и членов попечительского совета от занимаемых ими должностей следующим образом