Получение кубинского гражданства и правового статуса второго гражданства в Российской Федерации: решение проблем и ситуаций

Кто может получить гражданство Карибского бассейна?

Гражданство одной из стран Карибского бассейна имеет право получить иностранец, не представляющий угрозы национальной безопасности, отвечающий всем требованиям Закона об иммиграции, но доказавший отсутствие судимости. В случае натурализации необходимо подтвердить требования к месту жительства. В случае инвестиционной программы требуется определенный объем инвестиций в выбранный сектор (например, в недвижимость, компании и т. д.).

Разрешено ли двойное гражданство в странах Карибского бассейна?

Человек может получить второе гражданство, но не двойное, только если он подаст заявление на получение паспорта одной из островных стран Карибского бассейна. Это связано с тем, что правительства этих стран не подписали соглашение о взаимном признании прав и обязанностей по нескольким документам, удостоверяющим личность. Однако общего запрета на владение более чем одним паспортом в странах Карибского бассейна не существует.

Нужно ли мне знать язык при получении инвестиционного гражданства?

Нет. Инвесторы освобождаются от обязанности сдавать тест на знание официального языка государства, выбранного для иммиграции.

Как быстрее всего получить карибский паспорт?

Самый быстрый способ получить карибский паспорт — это инвестировать. Инвесторам не нужно выполнять требование о проживании в выбранной ими стране. В 2024 году власти Агия-Лукии и Гренады рассматривают заявки иностранных инвесторов быстрее, в течение двух месяцев.

Сколько стоит карибский паспорт?

Натурализация не требует больших вложений. Заявителям достаточно оплатить обязательную государственную пошлину. Другие иммиграционные программы требуют больших вложений. Например, получение цифровой визы Nomach в Антигуа и Барбуде стоит 1 500 долларов США плюс минимум 100 000 долларов США. Окончательная стоимость получения паспорта по любой из инвестиционных программ зависит от суммы инвестиций и требований по оплате пошлин.

Где россиянам проще всего получить карибский паспорт?

Советуем прочитать:  Как лучше всего перерегистрировать утку

Правительства Антигуа и Барбуды, Доминики, Гренады, Сент-Люсии и Сент-Китса и Невиса не принимали постановлений, ограничивающих въезд российских граждан в эти страны и подачу заявлений на получение местных паспортов. В 2024 году у российских граждан будет выбор программ получения гражданства в зависимости от их целей. Наиболее доступными вариантами с точки зрения требуемых инвестиций являются Антигуа и Барбуда и Сент-Люсия.

В чем разница между программами гражданства стран Карибского бассейна?

Программа инвестиционной миграции позволяет получить паспорт одной из стран Карибского бассейна, но имеет разные требования по сумме необходимых инвестиций, размеру обязательных сборов и срокам рассмотрения заявки. Различается и процесс правильной оценки благонадежности заявителя: национальные власти устанавливают свои правила.

Гражданство по браку

Эксперты в области гражданского права считают, что наиболее приемлемым способом получения кубинского гражданства является брак, при этом вторая половина должна иметь кубинский паспорт. Однако здесь есть ряд подводных камней и условий, которые необходимо соблюсти, в том числе прожить вместе в законном браке не менее пяти лет с момента регистрации и получить сертификат постоянного места жительства.

Местные власти предпочитают выдавать временные сертификаты на проживание, и получить этот документ бывает очень сложно. Это делается для того, чтобы в будущем временный вид на жительство можно было периодически продлевать, не обращаясь за другим документом, подтверждающим постоянное место жительства.

Супруг-иностранец также должен знать, что его семейная жизнь находится под контролем властей. При подаче заявления на получение кубинского гражданства проводится проверка на истинность намерений, реальность брака или его фиктивность. Если есть сомнения в искренности отношений между супругами, кубинскими гражданами или иностранцами, последним будет отказано в гражданстве.

Трудовая миграция.

Этот способ также называют перспективным для иностранцев, которые переезжают на Кубу на постоянное место жительства, а затем должны подать заявление на получение гражданства. Наиболее вероятные кандидаты — те, у кого в списке есть конкретная востребованная профессия. Переводчик-гид-повар.

Советуем прочитать:  Россия формирует новые армии, дивизии и бригады: почему армия растет независимо от того, отправляют ли ее в Северо-Восточный федеральный округ России

Таким образом, иммиграция означает, что человек ищет работу на Острове Свободы или обращается в Министерство иностранных дел Республики Куба, где подтверждает свою профессию и квалификацию. Специалист этой службы вносит кандидатуру в базу данных, и если работодатель заинтересован, то человеку предлагают работу. Но, опять же, его ждет только один временный вид на жительство.

Другие особенности приобретения гражданства и исключения

На Кубе нет двойного гражданства, но есть нюансы, которые касаются кубинских граждан. Если человек получает другое гражданство, он не отказывается от кубинского гражданства автоматически, поскольку у него остаются обязательства перед родиной и страной.

Если человек самостоятельно принимает решение о выходе из кубинского гражданства, он не может отказаться от своих прав гражданина, если для этого ему необходимо пройти определенные процедуры без одобрения Государственного совета. Поэтому стать полноправным членом сообщества сложно, даже более сложно, чем отказаться от него с юридической точки зрения.