Паспорта для детей до 14 лет: получение паспорта без хлопот

Оформление и выдача паспорта несовершеннолетнему осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации по заявлению законного представителя, при предоставлении необходимых документов и уплате государственной пошлины.

В большинстве случаев граждане обращаются за получением заграничного паспорта в Территориальную службу МВД России. В связи с этим в данном материале не учтена выдача паспортов Министерством иностранных дел Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульствами Российской Федерации за рубежом (ст. 8 Закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ- п. 1, Административный регламент, утвержденный приказом МИД РФ от 12 февраля 2020 г. N 2113- пункты 1 и 2, утвержденного приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации. Федеральным N 2114 от 12 февраля 2020 г.).

Срок действия паспортов несовершеннолетних иностранных граждан.

Срок действия паспортов, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее также — паспорта), составляет пять лет. Паспорта, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и содержащие электронные носители информации, выдаются на 10 лет (Закон № 114-ФЗ, статья 10).

Форма заявления о выдаче заграничного паспорта несовершеннолетнему

Для получения государственной услуги по выдаче несовершеннолетним паспортов старого или нового образца (далее также — услуга) можно подать соответствующее заявление по следующей форме (Закон N 114-ФЗ — статья 8, пункты 2. 1, 19; Административный регламент N 70. 3, 70, 70, 18, 75, 80, 212, 213, пункты N 186 утверждены приказом МВД России от 31 марта 2021 г. — пункты 18, 83, 90, 91 Административного регламента N 996 утверждены приказом МВД России от 31 декабря 2019 г.):.

Несколько иммигрантов любого возраста или при личном посещении МКС обязаны сделать цифровую фотографию, а также отсканировать пальцы рук граждан, достигших 12-летнего возраста (за исключением отдельных случаев п. 88, 92 Административного регламента N 996).

Советуем прочитать:  Как продолжить вечер фраз в избе

Если в силу физиологических особенностей его организма невозможно отсканировать папиллярную форму двух пальцев руки несовершеннолетнего, заявление о выдаче паспорта, в том числе на электронном носителе информации, без сканирования направляется в МВД России (Административный регламент N 996 от 102).

Вместе с заявлением подаются документы, необходимые для оформления заграничного паспорта, а также фотографии ребенка. При подаче заявления через единые ворота Госуслуги документы и фотографии представляются при личном посещении отдела по вопросам миграции территориального управления МВД России после получения электронного сообщения о приеме заявления. Представлять документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, не требуется (28. 3, 28. 5, 36, п. 40. 2п. 40, п. 41 Административного регламента N 996-п. 36, п. 30, 36, п. .

Резюме. Сумма государственной пошлины.

За выдачу паспортов, в том числе электронных, и паспортов-носителей несовершеннолетним гражданам установлены следующие размеры государственной пошлины (ст. 333. 28 Налогового кодекса РФ, п. 1, 2, 5 и 6):

В некоторых случаях, например, за выдачу заграничного паспорта лицу, место жительства которого находится в Калининградской области, государственная пошлина не взимается (пункт 4 статьи 333.29 Налогового кодекса РФ).

Законом установлено, что независимо от способа подачи заявления информация о ходе предоставления услуги размещается на сервисе получателя услуги в едином портале (ст. 21 N 210-ФЗ- от 27. 07. 2010, ч. 3. 1, п. 3. 1-).

Сроки выдачи загранпаспортов несовершеннолетним.

Срок оформления паспорта не превышает одного месяца при подаче заявления по месту жительства и не превышает трех месяцев при подаче заявления по месту пребывания. При наличии документов, подтверждающих необходимость срочного лечения, а также тяжелую болезнь или смерть родственника родителя, требующих срочного выезда из Российской Федерации, срок оформления заграничного паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 6, ст. 6, ст. 10, ст. 114-ФЗ — п.

Советуем прочитать:  Возврат товаров поставщикам в 2024 году: НДС

Выдача заграничных паспортов несовершеннолетним.

Загранпаспорт выдается тем же МФЦ, в который была подана та же иммиграционная служба или заявление (Административный регламент № 996 — подпункт 81 пункта 75 Административного регламента № 186). (пункт 75 Административного регламента N 186).

Паспорта выдаются лицом, уполномоченным на выдачу паспортов, после ряда административных процедур (Административный регламент 996 п. 153-155 — PAR; Административный регламент n 186 п. 149, 150, 158).

По общему правилу, для получения заграничного паспорта несовершеннолетний должен иметь соответствующие документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия законного представителя несовершеннолетнего, а также документы, удостоверяющие личность ребенка. В этом случае в паспорт, удостоверяющий личность гражданина территории Российской Федерации (в случае с ребенком в возрасте от 14 до 18 лет) и (или) свидетельство о рождении задним числом (в случае с ребенком до 14 лет) ставится отметка. […]