Некоторые выводы о моей службе в армии

Это 119-й парашютно-десантный полк 106-й парашютно-десантной дивизии в городе Наро-Фоминске.

Я был призван на военную службу в июне 2004 года и направлен в ряды десантников 119-го гв. Занимал должности старшего снайпера, старшего радиста, наводчика и оператора БМД-2, командира боевой машины, командира группы. В апреле 2005 года мне было присвоено звание адъютанта. В мае 2005 года я ушел в основной отпуск и уволился в запас. Полк дислоцировался в СССР в Литве в составе 7-й родительской воздушно-десантной дивизии. После известных событий он был переведен в 106-ю гв. VdD освоилась на новом месте с переменным успехом. Устав содержит следующие организационно-штатные структуры

Первая особенность моего полка — наличие в составе подразделения целого учебного батальона. Один из фронтовых батальонов фактически является учебным батальоном, который полностью обновляется каждые шесть месяцев. Новобранцы весь первый период службы проводят в учебном батальоне, а затем направляются в одно из подразделений полка. Одна из учебных рот готовит специалистов (снайперов, пулеметчиков, гранатометчиков и зенитчиков), вторая — только стрелков, а третья, с самым коротким сроком обучения, готовит водителей транспортных средств. Следует отметить, что ни батальоны, ни входящие в них роты во всех документах не называются учебными, а именуются десантными и воздушно-десантными войсками. Очевидно, что упразднение дивизионных учебных батальонов в 1960-х годах и переход к интенсивной специализированной подготовке не могут быть оправданы. Существует целая учебная дивизия (242-й учебный центр ВДВ), которая готовит высококвалифицированных инженеров, стрелков и командиров взводов. Однако все остальные также должны быть обучены меткой стрельбе, десантированию с парашютом, вождению боевых машин и основам охраны и наблюдения. Невозможно представить, чтобы совершенно неподготовленные люди, даже не принявшие присягу, сразу же направлялись в боевые подразделения, где порой требуется высокая степень мастерства и большая ответственность. Невозможно также заставить всех офицеров и опытных солдат быть инструкторами для новобранцев. Это связано с тем, что в этом случае полк теряет свою боеспособность. Однако.

Советуем прочитать:  Как правильно пишется фраза 'доказать разблокировку'?

В настоящее время складывается необычная ситуация, которая также оправдана применением десантников в Чеченской Республике. В таких случаях на войну отправляются не целые полки, а отдельные сводные группы полков, созданные для выполнения конкретных боевых задач. Части полка (обычно батальон) остаются в пункте постоянной дислокации для охраны лагерей и выполнения различных задач. Эта система имеет ряд преимуществ, но и существенные недостатки.

Во-первых, конституции, конечно же, не должны быть разрозненными, а использоваться только целиком или в комплексе. Это связано с тем, что в этом случае обеспечивается максимальный результат. Желательно отправлять много войск одновременно». А хранение вещей в военных городках следует возложить на хозяйственные службы специальных вновь сформированных караулов, что требует от солдат немалых усилий. Когда я служил в авиаотряде, меня прямо с утреннего пункта отправляли на асфальтовый завод, где я мог таскать мебель, убирать снег и мусор, рыть окопы или рубить дрова. Те, кто оставался в отряде, отправлялись на Целевую с многочисленным обмундированием. Когда я служил в главном управлении, я заглянул в специальную тетрадь и обнаружил, что из 939 человек, внесенных в конституционный список, 88 были в строю и на виду. Десятый! Однако, если в списке было 939 человек, то в Конституции — только 650. Где же остальные? Некоторые из них были в командировках, многие — в отпусках, остальные — в больницах и на медицинском поприще Конституции. По записной книжке все вроде бы шло гладко, но я знал, что в «Негиках» было всего четыре человека, а в моей речи — только два. Я убежден, что во всех конституциях должно быть предусмотрено подразделение (гвардия или гвардейцы) для охраны КМП в военное время, а в мирное время все гвардейцы должны быть при себе. Часть совершенно непереносимой униформы могли бы делать вольнонаемные. В конце концов, это дешевле и гораздо эффективнее, чем использовать

Советуем прочитать:  Бесплатный телефон горячей линии Иви: 8-800 - Свяжитесь с нами!

Во-вторых, команда борцов с конституцией начала непроизвольно существовать против всей конституции и буквально высасывает из нее все соки. В нашей конституции именно так и произошло: одни уничтожали сепаратистов, а другие ели только капусту.

В-третьих, армии бывают в партизанских войнах и в очень ограниченных масштабах. Но малые группы и небольшие отрывочные действия — это еще не все. Сейчас мы являемся свидетелями появления новой тактики российской армии. В случае крупного конфликта, как правило, проблема решается путем отправки небольших отрывков или частичных.

Любительская фотография, сделанная в июле 2004 года. На снимке запечатлен строго единственный курс 8-й гефхи 3-й гефхи 119-го гефского полка. Командир ложи — Н. Б. Орешкин.

Слева отчетливо выделяется большое здание столовой. Это общежитие второго ордена Парашютной гвардии. Внутри него, за деревьями, находится здание Объединенной службы семьи (КВО). Глянцевый парад под дождем стал интенсивно использоваться гвардейскими десантниками в начале 2005 года при формировании парадного расчета Рязанского соединения ВДВ имени генерала В. Ф. Маргелова. Ф. Маргелова при подготовке к Параду Победы 9 мая 2005 года.

Страница 1-1 из 2 Начало| Предыдущая 1 2 | Следующая Наконец-то все