Как выселить нежелательных жильцов: правовые аспекты и условия предоставления доказательств из муниципальных квартир

Какие условия должны быть соблюдены для выселения из квартиры, доставшейся мне в наследство от матери и бабушки, которую дед получил в советское время, но приватизировал в 2004 году на мать и бабушку, а отец отказал ему в приватизации, так как он алкоголик, болен болезни и отказывается платить коммунальные платежи, а я плачу уже больше года?

Ответ юриста (1).

Согласно законодательству РФ, если лицо нарушает обязанность по оплате коммунальных услуг и не исполняет обязанности по уходу за квартирой, собственник нижерасположенного жилья имеет право обжаловать в суд его требования о решении и выселении этого лица.

Суд может принять решение о представлении собственником сведений о нарушении правил проживания в квартире, в том числе об оплате коммунальных услуг, и выселении сведений о расходах на оплату таких услуг.

Однако следует отметить, что это решение может быть непоследовательным в зависимости от обстоятельств дела. Например, если отец имеет право на первоначальный отказ от проживания в квартире как ранее зарегистрированное лицо, суд может отказать ему в этом. Кроме того, если вы решите обратиться в суд, вам нужно будет убедиться, что у вас есть все доказательства нарушения правил проживания, в том числе доказательства того, что вы оплачивали коммунальные услуги без участия отца.

Для решения данного вопроса необходимы следующие документы.

На основании представленных документов можно подать заявление о выселении вашего отца из квартиры в судебном порядке. Однако для этого вам необходимо будет доказать, что ваш отец не исполняет свои обязательства по оплате коммунальных платежей, что он не ухаживает за квартирой и что наследство на квартиру принадлежит вам и вашей бабушке.

Советуем прочитать:  Инсульт: симптомы и восстановление

Однако следует помнить, что суд примет решение о вашем выселении только при наличии достаточных оснований, таких как нарушение правил проживания или угроза безопасности других жильцов дома. Поэтому стоит подготовиться к тому, что решение суда может оказаться неожиданно негативным для вас. В любом случае рекомендуется обратиться за юридической консультацией к специалисту, имеющему опыт работы в данной сфере.

Статья 36 Гражданского кодекса Российской Федерации — Статьи 253-286 Жилищного кодекса Российской Федерации — Статьи 234-236 Семейного кодекса Российской Федерации.

Задайте свой вопрос прямо сейчас. Вас увидят сотни экспертов по всей России. Получите первичный ответ в течение 15 минут! Юридическая помощь оказывается и оплачивается бесплатно.

Статья 103 ЖК РФ. Выселение граждан из специальных жилых помещений.

1. в случае расторжения или прекращения договора найма профессионального жилого помещения граждане покидают жилые помещения, занимаемые по этим договорам. В случае отказа от освобождения этих жилых помещений указанные граждане выселяются без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи. 2. граждане, не проживающие по договору социального найма либо являющиеся наймодателями или членами семьи наймодателей членов семьи по договору социального найма и зарегистрированные в требуемом жилом помещении: 1.) военнослужащие, офицеры, сотрудники органов внутренних дел, сотрудники органов Федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, государственной противопожарной службы, веществ, органов уголовно-исполнительной системы, 1) военнослужащие органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащие, убитые (умершие) или безвестно отсутствующие при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей — 2) пенсионеры по старости — 3) члены

4. осуществляемые прежним собственником или юридическим лицом, передающим данное жилое помещение. 5. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, если договор найма специального жилого помещения расторгнут по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 101 настоящего Кодекса. Они и совместно проживающие с ними члены семьи подлежат выселению на основании договора найма специального жилого помещения с учетом размера жилой площади и создания других благоустроенных жилых помещений в границах данного района.

Судебная практика по статье 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Решение от 6 марта 2024 года по делу А10-7041/2023.

Советуем прочитать:  Экстренные контакты: зачем они нужны, как их настроить на Android, iOS и wear OS

Арбитражный суд Республики Бурятия (Арбитражный суд Республики Бурятия).

Решение от 29 февраля 2024 г. по делу №. 2-143/2024

Полярный районный суд (Мурманская область) — Гражданский кодекс.

Дело № Решение от 27 февраля 2024 г. До 32 февраля 2024 г.

Володарский районный суд (Нижегородская область) — Решение по гражданскому делу № от 22 февраля 2024 года до 32 февраля 2024 года.

Дело № Решение 2-417/2024 от 22 февраля 2024 г.

Ново-Алтайский городской суд (Алтайский край) — решение по гражданскому делу № 2-417/2024 от 22 февраля 2024 г.

Решение от 15 февраля 2024 года по делу №. 2-5910/2023.

Фрунзенский районный суд (муниципальное образование Санкт-Петербурга) — гражданское право.

Дело № Решение от 15 февраля 2024 г. 2-258/2024

Октябрьский районный суд г. Липецка (Липецкая область) — Гражданский кодекс.

Решение от 13 февраля 2024 г. по делу №. До 19 февраля 2024 г.

Долинский городской суд (Сахалинская область) — Гражданское решение по делу № 13 февраля 2024 г. До 19 февраля 2024 г.

Решение по делу № от 13 февраля 2024 г. A73-7529/2023

Дальневосточный окружной арбитражный суд (ФАС ДВО) — Гражданское право

Дело № Решение от 13 февраля 2024 г. A73-7529/2023

Арбитражный суд Хабаровского края (Арбитражный суд Хабаровского края)