Как арендовать землю на 49 лет

Сделки по аренде земли дают возможность приобрести недвижимость по фиксированной цене для временного использования. Такие долгосрочные договоры аренды обычно заключаются с государственными и муниципальными органами власти и предусматривают долгосрочное использование с правом последующего выкупа. В течение всего периода пользования землей арендатор не имеет права распоряжаться ею до момента полного выкупа. В то же время арендодателем может быть только собственник земли или уполномоченное им лицо.

В качестве арендатора могут выступать как юридические, так и физические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Предметом сделки может быть любая недвижимость, имеющая целевое назначение, за исключением земель, отнесенных к заповеднику или национальному парку. В этом случае недвижимость должна быть зарегистрирована в Земельном кадастре.

Для долгосрочного использования, когда стоимость земли превышает возможности арендатора, требуются долгосрочные контракты сроком от пяти до 49 лет. Такие земли используются для сельскохозяйственной или промышленной деятельности на основании договора купли-продажи.

Документы, необходимые для регистрации

Прежде чем договор будет подписан и зарегистрирован, необходимо собрать список следующих документов

Название Примечания.
Заявление от имени арендатора Или от имени лица, уполномоченного нотариусом по доверенности.
Личный паспорт заявителя Граждане Российской Федерации
Документы о регистрации земельного участка Паспорт и чертежи
Свидетельство из Единого государственного реестра юридических лиц Только юридические лица
Официальные документы, включая решения о согласовании Выдаются местными органами власти.
Свидетельство о праве собственности на здания, построенные на конкретном участке земли Документы и бумаги, связанные с отсутствием на рабочем месте, если таковые имеются
Справка о наличии или отсутствии коммуникационных систем водоснабжения, электроснабжения и т. д.
Документы, подтверждающие, что на участке нет препятствий. Земля не заложена и не находится под арестом.
Подтверждение уплаты государственных налогов Оригинал и ксерокопия

После завершения государственной регистрации необходимо также расторгнуть договор долгосрочной аренды участка. Он имеет юридическую силу только после завершения регистрации.

Основания для ранних претензий

Подписывая договор, арендатор должен учитывать, что собственник имеет права на его имущество и может досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке. Основаниями для этого являются нарушения со стороны арендатора.

Советуем прочитать:  Работа: вид на жительство в Москве, 165 вакансий

Арендаторам следует внимательно прочитать договор, чтобы знать о последствиях, которые могут наступить в любом случае. В случае долгосрочной аренды государственными органами сроком на 49 лет договоры могут быть продлены только на конкурсной основе. В этом случае арендатор будет иметь преимущество перед другими претендентами, если он добросовестно выполняет свои обязательства в течение всего этого срока, как того требует договор. Если арендатор полностью оплатил участок и вступил во владение, недвижимость перейдет к новому владельцу без каких-либо претензий со стороны третьих лиц.

Последние изменения в законодательстве могут быть не отражены в данной статье, в связи с чем она может утратить свою юридическую значимость. Если у вас возникли вопросы, обязательно обратитесь к юристу за бесплатной консультацией, воспользовавшись формой ниже.

Оформление участков в аренду в собственность

Перевод земли из аренды в собственность

Как получить арендованный участок от администрации?

Как стать владельцем участка под гаражом

Как взять участок в аренду у администрации

Как оформить право собственности на участок под домом?