Какова стоимость газа в частном доме в 2024-2025 году?

Каждый отопительный сезон становится настоящим испытанием для населения, которое вынуждено тратить большие суммы на коммунальные услуги. В 2024 году ситуация немного усложнится из-за экономического кризиса и снижения покупательной способности населения. Особенно остро вопрос оплаты счетов стоит перед владельцами частных домов с низкой энергоэффективностью и устаревшим утеплением, хотя тарифы на газ не будут повышены.

Об изменениях цен на газ в 2024 году

В связи с пандемией COVID-19 в России тарифы на газ для населения не были увеличены. Такое решение было принято в конце года после приказа Федеральной антимонопольной службы. Изначально планировалось предоставить регионам выбор по срокам заморозки цен, но в итоге решили отказаться от повышений на весь 2024 год. Это означает, что цены на газ останутся без изменений, включая летний период, когда обычно происходит рост тарифов.

На официальных порталах регионов уже опубликованы соответствующие приказы, фиксирующие действующие тарифы с 1 января 2024 года. Это свидетельствует о сложной экономической ситуации, так как поставщики ресурсов стремятся увеличить цены. Позицию компании «Газпром» можно понять, учитывая значительные убытки, понесенные в 2020 и 2024 годах из-за теплой зимы и сокращения потребления газа.

Счетчик или без него

В Российской Федерации практически все пользователи обязаны иметь установленные приборы учета газа. Это требование должно было быть выполнено до 1 января 2020 года, и нарушения могут быть пресечены специалистами с наложением штрафа. Исключение составляют потребители, использующие только газовые плиты. Однако если в доме установлены дополнительные приборы, такие как колонка или отопительный котел, необходимо подать заявление на установку счетчика в газовую компанию.

Стоимость установки счетчика может достигать 8-9 тысяч рублей, что для многих является значительной суммой, особенно учитывая, что в некоторых регионах минимальный доход составляет 10 тысяч рубЦены на газ с 2024 года. Как определить стоимость газового отопления в частном доме.

Советуем прочитать:  Как узнать о долгах и судебных делах организации по ИНН

Стоимость газа в частном доме за месяц

Об изменениях цен на газ в 2024 году

Счетчик или без него