Обжалование постановления о возбуждении исполнительного производства порядок и советы

Что делать, если я получил постановление о начале исполнительного производства через Госуслуги, но не получал уведомлений о суде и судебном решении по месту прописки, а также прошел год с момента истечения срока давности? Возможно ли оспорить это решение и каковы шаги по оспариванию на основаниях, указанным выше?

Ответы специалистов (1)

• Лихачёв Василий

Ответов: 7923 Рейтинг: 9.64

В соответствии с законодательством Российской Федерации возможно оспорить Постановление о начале исполнительного производства. Для этого требуется подать в суд заявление о возбуждении административного искового производства, указав все основания для оспаривания, включая отсутствие уведомлений и писем о суде. Суд может принять решение об отмене или изменении постановления, если признает представленные основания достаточными.

Ответов: 7923 Рейтинг: 9.64

Для решения данного вопроса необходимо подать заявление о возбуждении административного искового производства, а также предоставить документы, подтверждающие факт получения Постановления о начале исполнительного производства через Госуслуги, отсутствие уведомлений о суде и другие доказательства, подтверждающие основания для оспаривания.

Статья 46.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Услуга поможет решить следующие проблемы:

• получить адекватную, а не заниженную сумму;
  • получить компенсацию даже в не страховых случаях;
  • восстановить выплаты в случае нарушения сроков.

Услуга потребуется, если нужно:

• выяснить, куда обратиться;
  • разобраться, какие документы подавать;
  • понять, как составить иск и выполнить судебное решение.

Услуга поможет решить следующие проблемы:

• оформить требование по взысканию для всех наследников;
  • составить требование для частичного погашения задолженности для отдельных наследников;
  • поддержать на досудебном эт

Если гражданин считает, что решение судебного пристава — исполнителя неправомерно (например, когда должник выполнит требования исполнительного документа в срок, но судебный пристав-исполнитель вновь выносит решение о возбуждении исполнительного производства), то существует право на подачу жалобы на такое решение.

В соответствии со статьей 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом данного постановления. Если гражданин не уведомлен о дате вынесения такого постановления, жалоба подается в течение десяти дней с момента, когда он узнал или должен был узнать о таком постановлении. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя направляется старшему судебному приставу, подчиняющемуся которому данный судебный пристав-исполнитель.

Если постановление судебного пристава-исполнителя утверждено старшим судебным приставом, то жалоба подается вышестоящему должностному лицу, то есть главному судебному приставу субъекта Российской Федерации.

Важно отметить, что жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя рассматривается в течение 10 дней со дня ее поступления должностному лицу, уполномоченному рассматривать такие жалобы (согласно статье 126 Закона).

Кроме того, у граждан имеется право обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

Прокурор Базарно-Карабулакского района В.А. Бисеров

Прокуратура Саратовской области

Прокуратура Базарно-Карабулакского района: О порядке обжалования постановления судебного пристава-исполнителя

Постановление судебного пристава-исполнителя – это исполнительный документ, который является основанием для возбуждения исполнительного производства и выполнения судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения судебных решений и актов других органов.

Советуем прочитать:  Детские автокресла или бустеры: какие варианты безопаснее и удобнее?