Как снять задолженность по коммунальным услугам: форма заявления и юридические справки

Статья 155 Закона РФ гласит, что собственники жилья, будь то личная, общая или коммунальная собственность, отвечают за свои квадратные метры и несут бремя их содержания. На законодательном уровне закреплено, что коммунальные услуги должны оплачиваться до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Отдельно стоит отметить, что отказаться от многих коммунальных услуг невозможно. Так, отключить ту же воду и отопление в многоквартирных домах или ТБО не получится, даже если природный газ, а также его отключение можно применить.

Предоставление тех или иных коммунальных услуг затрагивает интересы не только непосредственного получателя, но и других жителей дома, города и страны. Например, невозможно отключить отопление в квартире на третьем этаже 10-этажного дома. Потому что в этом случае без отопления останутся и жители квартир на других вертикалях.

То же самое касается и утилизации твердых бытовых отходов, поскольку местные органы управления отходами не имеют права ставить машины в парках из-за того, что некоторые дома не хотят выбрасывать свои отходы в специальные контейнеры.

Задержки в оплате коммунальных услуг могут образовываться, если собственник жилья своевременно оплачивает техобслуживание. Так, в случае с июлем он должен заплатить только в августе, а точнее до 10 сентября. Это означает, что коммунальщики не применяют практику прогрессии и оплачивают только фактически полученные абонентом услуги. Однако многие граждане не платят за ЖКУ по разным причинам. Кто-то забывает, кто-то нетрудоспособен и считает, что ему предоставили некачественные услуги.

За просрочку платежей взимается штраф в размере 3% от суммы платежа. Хотя сумма может показаться небольшой, следует учитывать, что долг растет с каждым месяцем и в итоге общая сумма задолженности будет уже значительной. Так, 3% от 10 000 рублей составляют 300 рублей. В следующем расчетном периоде размер штрафа увеличивается уже в два раза и продолжает расти равнопропорционально.

Советуем прочитать:  Гипертония 1 стадии риск 1: диагностика и лечение

Поэтому рекомендуется никогда не забывать оплачивать жилищно-коммунальные услуги и вовремя перечислять всю сумму на свой лицевой счет. Только так можно избежать недоразумений и втягивания в судебные разбирательства со стороны ответчика/должника.

Как заполнить бланк декларации.

В заголовке укажите название коммунального предприятия, имя и должность ответственного за него лица, а также юридический адрес. В теле ниже укажите ФИО заявителя, а также владельца лицевого счета, серию и номер паспорта, место жительства и номер мобильного телефона для обратной связи.

Следующий шаг — обратиться к поставщику государственных услуг и сообщить, что вы не согласны с образовавшейся на вашем лицевом счете задолженностью, что она была начислена незаконно и что, по вашему мнению, сумма значительно завышена. Далее мы излагаем здесь свою правовую позицию по данному вопросу и доказываем коммунальщику свою правоту.

Как показывает практика, не всегда удается решить спорные вопросы мирным путем. Неслучайно коммунальные вопросы занимают одно из самых популярных мест в судах общей юрисдикции. В конце работы над заявлением необходимо поставить подпись и дату на официальном документе.