Как получить права на мотоцикл

Согласно российскому законодательству, все водители транспортных средств, передвигающихся по дорогам общего пользования, обязаны получить соответствующее удостоверение. При этом неважно, какие колеса у транспортного средства — четыре или два; до 2013 года отношение к мотоциклистам было весьма лояльным, но сейчас спрос на мотоциклы растет. Сегодня все водители мотоциклов (включая небольшие скутеры) должны пройти обучение в аккредитованном учебном заведении и сдать экзамен в местном управлении дорожного движения. В этой статье мы расскажем о том, как получить права на управление автоматическим двухколесным транспортным средством.

Существует три категории обычных водительских удостоверений — A, A1 и M, которые выдаются на мотоциклы. Каждая из них имеет свои особенности и предъявляет особые требования как к техническим параметрам мотоцикла (легкость, вес и т. д.), так и к возрастному цензу водителя.

Класс «А» — дает право на управление мотоциклом с рабочим объемом двигателя 125 см3 и общим весом до 400 кг.

Категория «М» — дает право управлять мотоциклами с рабочим объемом двигателя до 50 см3 (например, четырехколесными, мопедами, скутерами, мотороллерами).

Обратите внимание, что если будущему водителю исполнилось 18 лет, то лучшим решением для него будет открыть категорию ‘A’. В этом случае две другие категории ‘A1’ и ‘M’ открываются автоматически. Если вы не планируете в будущем водить более крупный мотоцикл, то вам следует выбрать категорию ‘M’ или ‘A1’, которая лучше всего подходит для вашего транспортного средства.

Если вам придется пойти в автошколу

Действующее законодательство строго регламентирует права и обязанности участников дорожного движения. Поэтому, согласно статье 26 Федерального закона 196 и последним поправкам к нему, все водители, управляющие мотоциклом, должны пройти обучение в автошколе, а затем сдать экзамен в ГИБДД, чтобы открыть соответствующую категорию в водительском удостоверении.

Советуем прочитать:  Как купить арестованный автомобиль на аукционе государственного имущества: практическое руководство

Мотоциклами с рабочим объемом 125 см3 и более можно управлять с 18 лет, но обучение в автошколе можно начинать только с 16 лет. Для подкатегорий «A1» и «M» возрастные требования следующие: обучение можно начинать с 14 лет, а вождение — с 16. Обратите внимание, что при регистрации на курс учитывается возраст ученика, а также медицинская справка о состоянии его здоровья.

Во время обучения студенты изучают теорию (правила дорожного движения, типичные ситуации) и совершенствуют свои навыки вождения на практике. По окончании курса будущий водитель приобретает все навыки, необходимые для безопасного участия в дорожном движении.

Могу ли я пройти курс с действующим водительским удостоверением?

Процесс получения водительских прав категории B, C, D или E для водителя с действующим водительским удостоверением категории A практически такой же, как и для заявителя, впервые обращающегося за получением водительских прав. Это означает, что для получения прав на вождение мотоцикла заявитель должен заново записаться в автошколу, сдать учебные материалы и пройти проверку знаний и навыков в ГИБДД.

Теоретические и практические экзамены

К экзаменам в ГИБДД допускаются только те, кто сдал внутренние экзамены в автошколе. Экзамен в ГИБДД условно разделен на два отдельных этапа — теоретический и практический. Если ученик не сдал первую часть (теорию), к практике он не допускается.

Теоретический экзамен проводится на шлагбауме с использованием компьютеров, оснащенных специализированным программным обеспечением, под строгим контролем сотрудников департамента. Для проверки знаний студента система случайным образом формирует отчет, состоящий из 20 вопросов (по пять вопросов из разных тем). Продолжительность теста — 20 минут (по 1 минуте на вопрос). В идеале все ответы правильные. Однако если студент допустит ошибку, ему придется ответить еще на пять вопросов из того тематического блока, в котором он допустил ошибку. На это дается 5 минут. Если даны три неправильных ответа, студент отправляется на пересдачу экзамена. Эту теорию можно пересдать в течение недели.

Советуем прочитать:  Когда знаки «Ограничение максимальной скорости» становятся недействительными?

Практический экзамен проводится на свежем воздухе на специально подготовленной площадке. Вождение в городских условиях не предусмотрено. Инспектор определяет порядок выполнения тестов. Экзамены по вождению транспортных средств проводятся автошколами или ГИБДД. К автомобилю предъявляются определенные технические требования — отсутствие надстройки, мощность 11 кВт, объем 125 см3~. Во время экзамена ученики должны выполнить различные упражнения, чтобы продемонстрировать свой уровень мастерства, например, парковку, стояние и маневрирование. За допущенные ошибки кандидаты получают штрафные баллы (5 баллов за серьезные нарушения, 1 балл за незначительные нарушения и 3 балла за умеренные нарушения). Если общая сумма штрафов не превышает 5 баллов, тест засчитывается. В противном случае студент проходит повторное тестирование.

Средняя стоимость и продолжительность обучения

Продолжительность обучения вождению составляет в среднем от 2,5 до 3 месяцев, в зависимости от компетенции автошколы и интенсивности курса. Из этого времени 108 аудиторных часов отводится на теоретический курс и 18 часов — на практические занятия.

Сколько стоит получить водительское удостоверение на мотоцикл — здесь все зависит от региона. Открытие водительского удостоверения категории «А» стоит в среднем 23 000 рублей.

Оттенки зимних мотошкол

Как правило, уроки вождения мотоцикла проходят в период с апреля по ноябрь. Однако школа предлагает уроки вождения круглый год. Крытый мототрек позволяет совершенствовать свои навыки независимо от погодных условий на улице.