Что делать, если у виновника ДТП нет страховки?

Российское законодательство построено таким образом, что в случае дорожно-транспортного происшествия компенсацию потерпевшему может выплатить страховая компания виновника, у которого есть страховка ОСАГО. Именно так и происходит в большинстве случаев.

Проблема возникает только в том случае, если у виновника аварии нет ОСАГО. Давайте рассмотрим, что можно сделать в этом случае.

ОСАГО Типовые ДТП при отсутствии страховки

Правилами дорожного движения предусмотрено, что ДТП должно оформляться независимо от того, покрывается ли часть происшествия страховым полисом или нет.

Однако стоит отметить, что в данном случае, если хотя бы у одного из водителей нет страховки ОСАГО, ДТП не может быть оформлено самостоятельно. Это значит, что участникам в любом случае придется обращаться в ГИБДД для составления документов.

В то же время за отсутствие полиса ОСАГО водитель без страхового полиса штрафуется на 800 рублей.

Кроме того, он штрафуется за нарушение в результате ДТП.

Рассмотрите возможные варианты получения компенсации от виновника ДТП.

Полагаясь на дорожное движение

Обязанности водителя в случае ДТП прописаны в пунктах 2. 5-2. 6 1 Правил дорожного движения.

Если в дорожно-транспортном происшествии нет пострадавших, вы должны

Проведите независимую экспертизу.

Этот этап необходим для определения суммы причиненного ущерба.

По большому счету, неважно, какая организация проводит профессиональный экзамен. Самое главное — найти виновного в назначении времени и места проведения экзамена.

Можно использовать способ уведомления, который гарантирует доставку уведомления.

Например, это может быть телеграмма или заказное письмо с уведомлением о вручении.

По результатам экспертизы составляется специальный акт, в котором определяется сумма, необходимая для ремонта автомобиля.

Примечание Не забудьте сохранить доказательства оплаты самой экспертизы, так как указанная сумма должна компенсировать и виновника ДТП.

Советуем прочитать:  Кто может понимать и кто может отказаться от понимания? Права, обязанности и последствия

Предварительное судебное решение

Предварительное решение может быть подготовлено в произвольной форме. В этом случае можно придерживаться следующего плана.

Нажмите на изображение для увеличения.

Документ установленного образца должен быть направлен виновнику ДТП заказным письмом с описью вложенных документов и перечнем уведомлений о вручении.

Если претензия не будет удовлетворена виновником ДТП, ему следует обратиться в суд.