Никотин в нокауте: министерство здравоохранения предложило запретить снюс в ОАЭ

Министерство здравоохранения решило положить конец распространению некурительных никотиновых смесей (snus) и подготовило соглашение о запрете для всех государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В министерстве надеются, что все государства утвердят документ до конца 2021 года и он вступит в силу в начале 2022 года. Таким образом, российские подростки в конечном итоге будут защищены снюсом. Дети и подростки — основные потребители этой вредной продукции, ставшей причиной массовых отравлений в 2019 — 2020 годах. В России и Казахстане эти смеси запрещены к 2020 году, но из-за единой территории Таможенного союза стран ЕАЭС они продолжают поступать в Российскую Федерацию через Белоруссию, Армению и Киргизию.

Закрытие границ.

В России и Казахстане жевательные никотиновые или снюсовые смеси, содержащие множество вредных химических веществ, были запрещены законом в прошлом году. Однако в других странах, входящих в ЕАЭС и составляющих единую таможенную территорию, — Армении, Беларуси и Кыргызстане — они по-прежнему разрешены. И, несмотря на все запреты, они продолжают поступать на российский рынок.

— Было найдено более 100 сайтов, продающих запрещенные в России некурящие подушки. В связи с тем, что в ЕАЭС существует общий рынок, рекомендуется запретить никотиносодержащие подушки единым соглашением в рамках Евразийского союза, — рассказала «Известиям» Дарья Картулина, сопредседатель Российской коалиции против курения. По данным Роспотребнадзора, опубликованным в ходе проверок в нашей стране в прошлом году, было обнаружено около 7 000 партий, содержащих никотин. Это почти 888 000 единиц, из которых около 816 000 — импортного производства. Чтобы не допустить распространения, Минздрав России подготовил соглашение о запрете производства, ввоза и оборота некурительных смесей, содержащих никотин, на территории ЕАЭС (письменный план есть в распоряжении «Известий»). Прежде всего, в нем дается определение некурительной никотиносодержащей продукции и указывается на ее вред. Итак, как поясняется в проекте соглашения, эта продукция содержит никотин (в том числе собранный в композиции) или его производные, включая соли никотина. Эти продукты выпускаются в виде пыли или смесей, которые можно использовать, жевать и щелкать. В тексте соглашения также говорится, что «продукты, содержащие никотин для некурящих, специально разработаны для создания и поддержания зависимости». В нем также подчеркивается, что «ингредиенты, содержащиеся в снюсе, и выделяемые вещества фармакологически активны, токсичны, мутагенны и канцерогенны».

Советуем прочитать:  Нет тоновых гласных в корне слова

Министерство здравоохранения подтвердило подлинность документа и добавило, что процедура требует одобрения проекта соглашения всеми государствами-членами ЕАЭС и властями Российской Федерации. После того как документ будет передан в Евразийскую комиссию, в течение месяца он будет отправлен на проверку в Арманию, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Если проект договора будет сразу одобрен всеми сторонами, то он будет готов к реализации в начале 2022 года, сообщает пресс-служба агентства.

Снус не пройдет.

В 2019 и 2020 годах передозировка никотина при употреблении такой продукции привела к эпидемии отравлений. В декабре 2019 года двух подростков нашли лежащими на тротуаре в Железногорске (Красноярский край). Как позже сообщили городские власти, они были госпитализированы в «ненадлежащие условия», а одного из них пришлось «транспортировать» в реанимацию. Той же зимой 13 подростков попали в свердловскую больницу за шпионаж. В ноябре того же года в Залинске Алтайского края 13-летнему ученику стало плохо на уроке, и он был госпитализирован с отравлением.

Эксперты поддерживают идею подписания соглашения между странами-членами ЕС, считая, что чем быстрее будет утвержден документ, тем быстрее государства-члены ЕАЭС смогут устранить негативные последствия употребления таких смесей среди школьников. . — Это соглашение важно для создания общей безопасной среды для детей и подростков в нашей стране. Эта продукция, ставшая причиной стольких проблем, в том числе нескольких случаев отравления детей, по-прежнему может поступать в Россию из других стран Евразийского союза, поскольку в России действует единый рынок, отметил представитель Координационного совета. Борьбу с табакокурением возглавил глава Минздрава Виктор Жиков. Он напомнил, что в начале 2020 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост главы правительства, заявил, что такое соглашение необходимо принять, поскольку вредная смесь продолжает поступать в страну и эту задачу нужно довести до логического завершения. Даля Хартулина убеждена, что снюс обладает высоким потенциалом привыкания и способствует передозировке, особенно среди подростков и молодежи. Действительно, согласно документам Министерства здравоохранения, особая опасность никотиновых продуктов заключается в том, что они привлекательны для детей и подростков, поскольку ароматизированы различными вкусовыми веществами. В то же время, несмотря на существующие ограничения на курение в общественных местах, они могут быть использованы тайно другими людьми, например, родителями или учителями.