18. 06. 2020 Закон Белгородской области 2020 года № 489

В областном законе «Об обеспечении гражданского мира и покоя на территории Белгородской области» не указано, какой уровень напряженности считается шумом. Однако в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» Сампина предусмотрены допустимые пределы звука, не оказывающие угнетающего воздействия на слух человека. 55 дБ (децибел) днем и 40 дБ в темное время суток — с 22:00 до 8:00. Показатели: шепот — 20-30 дБ, нормальная громкость — 45-60 дБ. Однако компрессоры или бурение производят шум (до 120 дБ), сравнимый со щелчком автомобиля. В связи с этим строительные работы законодательно ограничены с 12:00 до 14:00, чтобы не нарушать дневной сон детей и пожилых людей.

Советуем прочитать:  Включить или выключить