Исключительная юрисдикция российских судов: дела, рассматриваемые российскими судами

Исключительная подсудность — это вид территориальной подсудности, исключающий возможность применения по делам определенных категорий иных юрисдикционных правил, кроме тех, которые непосредственно приняты АПК РФ для этих категорий дел. Правила об исключительной подсудности формулируются как исключения из общих правил территориальной подсудности. По искам, указанным в статье 38 АПК РФ, в других судах по питанию не допускается принудительное исполнение требований из числа указанных в этой статье.

Поэтому иски о правах на недвижимое имущество должны подаваться в арбитражный суд по месту нахождения недвижимости. Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания и космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту государственной регистрации. Иски к перевозчику, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров и их багажа, предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика, даже если перевозчик является одним из ответчиков. Иски по спорам, в которых лицом, участвующим в деле, является арбитражный суд, предъявляются в арбитражный суд Московской области, если лицо, участвующее в деле, не является арбитражным судом на территории России. Московского судебного района. В этом случае иск подается в арбитражный суд Тверской области. Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по адресу должника. Иски или заявления по корпоративным спорам подаются в арбитражный суд по адресу юридического лица. Заявления о признании юридически значимых фактов подаются в арбитражный суд по месту жительства или месту пребывания заявителя, за исключением заявлений о признании юридически значимых фактов в связи с возникновением, изменением или прекращением права собственности. Заявление подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Возражения на решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подаются в арбитражный суд путем

Советуем прочитать:  Узнайте стоимость аренды жилья в Москве по районам

Встречные иски, независимо от их подсудности, предъявляются в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Адрес: Россия, Республика Ингушетия, 386001, г. Магас, ул. К. Кулиева, 1- e-mail: pro Kuratura-ri@mail. ru телефон: 8 (873-4) 55-04-00 телефон: 8 (873- 4) 04-25-55 тел. 928)-092-28-94 тел: 8(964)-057-97-77

Офис. Москва, ул. 2-я Брестская, д. 8, «БЦ „Панорама“, офис 1301.

Сопровождение вас при подаче документов в налоговые органы

Анализ бизнеса для определения налогового режима структуры вашей компании

Сопровождение налоговых проверок

Оптимизация налоговых обязательств

Предотвращение налоговых рисков

Оспаривание выводов налоговых органов по результатам проверки

Анализ налоговых преимуществ и снижения налоговых ставок

Оспаривание выводов налоговых проверок

Мы обеспечиваем минимизацию рисков и защиту вашего бизнеса в рамках правового поля.

Воспользовавшись нашими консультационными услугами, вы сможете.

Категории дел, по которым может быть распространена исключительная подсудность

Арбитражный процессуальный закон определяет некоторые категории дел, на которые могут быть распространены правила исключительной подсудности. В соответствии с требованиями, установленными нормативно-правовыми актами, исключительная подсудность может применяться при рассмотрении споров.

Подсудность не может изменяться при рассмотрении дел, направленных на выявление событий, имеющих юридическое значение, а также при рассмотрении дел, связанных с физическим или юридическим банкротством. В соответствии с требованиями вышеупомянутого Кодекса, юрисдикция по данным делам признается исключительной, и эти дела должны рассматриваться непосредственно по месту нахождения заявителя. Единственным исключением являются дела о наложении ареста, предусмотренные Законодательным кодексом. Эти дела могут рассматриваться только по месту нахождения должника, на которого планируется наложить арест.

Правила изменения исключительной подсудности

Арбитражный процессуальный кодекс содержит конкретный перечень правил установления и использования исключительной подсудности. В другой статье Кодекса также содержатся требования, касающиеся процесса изменения исключительной территориальной подсудности.

Советуем прочитать:  Договоры дарения коммерческой недвижимости

Согласно требованиям АПК РФ, исключительная подсудность не может быть изменена.

В частности, волеизъявление Истца и его желание передать дело в другой арбитражный суд не влияет на заявление. Исключительная подсудность — это уникальный вид подсудности, который не может быть изменен ни при каких обстоятельствах. Нарушение данного правового требования не допускается, и в случае такого поведения, совершенного с нарушением правил российского арбитражного процесса, заявитель будет привлечен к административной ответственности, а судебное решение будет признано недействительным.

Автор(ы) статьи.

Федор Кузнецов

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет — специализация — семейные разногласия, наследство, сделки с недвижимостью, споры о правах потребителей, уголовные дела, разрешение застольных процедур.