Частичная военная мобилизация в России: кто попадает в зону ООПТ?

Сегодня президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. The Rambler разбирается, кто относится к ООПТ и может быть призван на военную службу. По словам главы области, призыву на военную службу подлежат «только граждане, находящиеся на территории ООПТ, в особенности проходящие службу в рядах вооруженных сил, имеющие определенную военную специальность и соответствующий опыт». Согласно указу, подписанному президентом, с 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. При этом россияне, попавшие туда, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Группы учета военных билетов

Все должники, демобилизованные в запас, делятся на три учетные группы военных билетов. По современным военным билетам категория запаса указана на странице 11, пункт 23.

Учетный состав: солдаты, матросы, сержанты, офицеры и директора.

Кроме того, в военном бюллетене есть информация о воинских специальностях в виде цифровых кодов, которые являются элементами градации. На этой же странице указана категория фитнеса по состоянию здоровья. Последняя категория — «Резерв последнего решения». Сюда входят старшие офицеры до 70 лет, полковники и старшие полковники в возрасте 55-60 лет и артиллеристы до 65 лет. Военнослужащие до 65 лет, артиллеристы и моряки до 50 лет. Набор в Протекторат не производится. Сторонники могут пройти обязательную военную подготовку, которая проводится раз в три года и не превышает 60 дней. Женщины из резерва не проходят обязательную военную службу и не приглашаются на обучение.

Причины снятия с воинского учета

В некоторых случаях граждане России могут быть сняты с воинского учета и выведены в запас. Среди них — разница в возрасте, то есть предельные сроки пребывания на охраняемой территории, ухудшение здоровья в связи с переводом в медицинскую категорию «негоден к службе в Вооруженных силах», а также заключение действующих контрактов о прохождении военной службы.

Советуем прочитать:  Правильно воспитывайте много детей в семье

В то же время, согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации Российской Федерации», некоторые россияне имеют право на отсрочку от призыва. В частности, не имеют права на постоянный уход близкие родственники, опекуны нескольких братьев и сестер, а также лица, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, опекуны братьев и сестер. Не могут быть мобилизованы родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 16 лет, или женщины, находящиеся в состоянии беременности не менее 22 недель. Мужчины, имеющие беременную супругу, также не подлежат призыву. Не мобилизуются депутаты российского парламента.

Категории воинского учета: что это значит и что означают категории?

Документ поможет разобраться с категориями воинской готовности, что означает каждая категория и где они появляются. Также в нем будет рассмотрен список годности экстремистов, то есть их расшифровка и идентификация.

Какие категории граждан подлежат воинскому учету?

Частичная мобилизация: кто входит в резерв?

Воинский учет должен соблюдаться любой организацией. Например, существует заблуждение, что поскольку не на всех работников распространяется воинская обязанность, то небольшие предприятия, где работают только женщины и пенсионеры, могут ничего не делать для воинского учета.

Это не так. Даже в таких небольших организациях могут быть люди, состоящие на воинском учете. Для организаций, работающих с военкоматами по сверке сведений о военнообязанных, исключений не делается. Данный вопрос регулируется Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719 (далее — Положение).

Таким образом, в соответствии с пунктом 14 Положения, кто подлежит воинскому учету?

А кто не подлежит воинскому учету в военкоматах и у работодателей? Об этом говорится в пункте 15 Положения, в частности, следующее.

Что такое резервный компонент?

Резервные силы Вооруженных сил состоят из следующих граждан (ст. 53, п. 1 ст. 52 Закона №)

Однако эти резервы неравномерны. Граждане, остающиеся в резерве, делятся на три класса или категории в зависимости от возраста, звания и пола (ст. 53(1) Закона).

Традиционно есть более компетентные и молодые кадры, которые должны быть призваны в первую очередь для выполнения своих политических обязанностей, и есть кадры, которые призываются только в особых обстоятельствах.

Советуем прочитать:  Значение слова «сдать»

Иными словами, делить или не делить граждан запаса на категории военнообязанных зависит, в том числе, и от оборонной организации нашей страны. Например, в результате аварии на Чернобыльской АЭС только резервисты первой категории в возрасте от 30 лет могли (и до сих пор могут) исполнять служебные обязанности в запретных зонах загрязненного радиацией региона (ст. 23) Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1).

Ответ на вопрос о том, где в военном билете указывается категория запаса сотрудника, можно найти здесь.