Можно ли попасть в тюрьму за использование перцового баллончика?

23 октября певец Витас стал участником инцидента, произошедшего в одном из московских караоке-клубов. Во время стычки с другими посетителями, среди которых были сотрудники федерального министерства, Витас распылил газовую плиту. Один из участников конфликта получил химические ожоги. В отношении певца было возбуждено уголовное дело по статье 115 УК РФ «умышленное причинение легкого вреда здоровью». Адвокат сообщил AIF.RU, является ли газовый или перцовый баллончик оружием и несет ли он ответственность за его применение.

Является ли газовый пистолет оружием?

Статус газового или перцового баллончика определяется федеральным законом «Об оружии». Как пояснила AIF.RU адвокат Ангелина Малишева, слезоточивый газ или аэрозольные ирританты относятся к политическому оружию и могут использоваться только для самообороны. Статья 24 Закона об оружии четко определяет обстоятельства, при которых можно использовать аэрозоль. Это защита жизни, здоровья и имущества в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости», — говорит эксперт.

Законно ли использовать перцовый баллончик в дорожных условиях

Количество автомобилей на дорогах общего пользования в России растет.

Законно ли применение слезоточивого газа в дорожных условиях

Это создает огромные пробки на городских и пригородных улицах. В таких условиях неудивительно, что участились конфликтные ситуации между транспортными средствами. Двигаясь в плотном потоке машин, нелегко сохранить самообладание даже опытным водителям. Это приводит к агрессии по отношению к коллегам.

Агрессивное поведение. События на дороге стали моделью современной жизни. Не все участники конфликта имеют возможность обеспечить себе защиту или прибегнуть к услугам правоохранительных органов. По этой причине водители стали обзаводиться личными средствами самообороны, например обычным перцовым баллончиком, хотя не всегда готовы применить это средство. В связи с этим возникает вопрос — насколько законно использовать его на дороге для разрешения спора, если нет других вариантов успокоить нападающего?

Советуем прочитать:  Как правильно позвонить оператору мобильной связи или на линию вызова/в колл-центр (мини-метод от меня)

Действующий закон запрещает использовать слезоточивый газ в качестве средства усмирения нападающего. Следует понимать, что он является обычным прохожим, если в результате его действий нет пострадавших. Также целесообразно использовать слезоточивый аэрозоль в качестве защитной меры, если другой водитель причинил вред здоровью или имуществу.

В такой ситуации закон будет на стороне жертвы, которая вынуждена применить слезоточивый аэрозоль для защиты своего имущества или себя от противоправных действий толпы. В таких случаях не стоит беспокоиться, так как преступник в любом случае понесет соответствующее наказание. Особенно хорошо, если у пострадавшего водителя есть видеозапись всего происшествия или свидетели, которые могут подтвердить факты аварии.

Условия использования. При использовании баллончика длина газового луча может достигать 2 метров. Несмотря на то, что он не требует разрешения на ношение и создает иллюзию безопасности, пользоваться им нужно с особой осторожностью.

Те, кто его использует, должны четко понимать, в какой обстановке он будет применяться и зачем он это делает. Они также должны понимать, что, если у них нет веских причин, такое поведение может быть наказуемо.

Поэтому не следует применять слезоточивый газ, если законность его использования не вызывает сомнений, а права человека не известны.