Бесплатно (инвалиды I и II групп)

Бесплатные участки для инвалидов I и II групп регулируются законом Мурманской области от 31. 12. 2003 г. 462-01-ЗМО «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области».

Для каких целей можно использовать участки?

Индивидуальное жилищное строительство — Садоводство на участке до 6 соток — Индивидуальное среднее сельское хозяйство на участке до 10 соток — Садоводство на участке до 20 соток — Садоводство на участке до 10 соток.

Важно. При выборе цели использования участка для строительства индивидуального жилого дома, участок должен быть оформлен в собственность для проживания по договору социального найма в Марманском жилищном фонде и (или) для проживания в Марманском районном муниципальном жилищном фонде, в зависимости от ситуации. .

В качестве альтернативы они могут выбрать садоводство или личное подсобное хозяйство. Это также позволяет построить на таком участке дом. В этом случае вам не нужно вставать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Что нужно сделать, чтобы получить бесплатный участок?

Шаг 1. Подайте заявление на получение бесплатного участка по месту жительства.

Форму заявления можно скачать здесь.

Список документов для регистрации можно скачать здесь.

Ознакомиться с администрацией можно здесь.

В каких случаях в регистрации может быть отказано?

— Информация о том, что уже принято решение о предоставлении свободных земельных участков в гражданскую собственность — Недостоверная информация в документах, прилагаемых к заявлению — Несоответствие требованиям, перечисленным в статье 15(1) закона № 462-01-ЗМО.

Шаг 2. Выберите один из трех способов получения участка

1. самостоятельно оформить земельный участок. В этом случае можно выбрать желаемый участок (за исключением дна), если он соответствует требованиям Градостроительного регламента, и необходимо запланировать расходы на составление проекта земельного участка и оформление земли.

Советуем прочитать:  Учет расходов на больничный лист за первые 3 дня при наличии справок с другого места работы совместителя

2. перерегистрировать арендованный участок. При этом важно, чтобы размер участка не превышал максимальный размер, разрешенный для бесплатных уступок.

3. выбрать из списка участков. Такие списки формируются муниципалитетом. При этом следует понимать, что на момент подачи заявления такого списка может не существовать, так как создание списка участков — это административное право, а не обязанность.

Шаг 3: Подайте заявление в уполномоченный орган для получения гранта/ предварительного одобрения земельного участка.

Куда подавать заявление?

Если участок принадлежит муниципалитету (состоит из нескольких участков), заявление подается в местную администрацию, на территории которой находится участок.

Если участок относится (состоит) к участку, принадлежащему Мурманской области, или относится к участку, государственная собственность на который не разграничена, заявление подается в Министерство имущественных отношений Мурманской области по следующему адресу. Мурманск, ул. Карла Маркса, телефон 8 (8152) 6899. 8 (8152) 689-623.

Важно. Если земельный участок зарегистрирован в государственном земельном кадастре, имеет кадастровый номер и определена его площадь, можно подать заявление о предоставлении участка. Заявление о выделении участка можно скачать здесь.

Если вы хотите только сформировать участок, вы можете подать предварительное заявление о выделении участка. Заявление о предварительном согласовании выделения участка можно скачать здесь.

В этом случае к заявлению необходимо приложить схему расположения участка на кадастровом плане территории*.

*- Схема представляет собой графическое изображение участка, подлежащего застройке, и подготавливается в определенном формате с учетом требований, установленных ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации.

Как должен быть подготовлен план участка?

Безусловно. Воспользуйтесь сервисом «Личный кабинет» через портал Росреестра https://rosreestr. ru. Для использования этого сервиса необходима учетная запись на Портале государственных услуг.

Воспользуйтесь услугами инженера земельного кадастра (плата за услуги не взимается). Инженеры земельного кадастра должны иметь соответствующее образование и лицензию на осуществление своей деятельности. Дополнительную информацию о регистрации кадастрового инженера см. по ссылке.

Советуем прочитать:  Последствия угроз и нецензурных выражений в чате для подростка

При составлении плана необходимо учитывать требования генерального плана, правил землепользования и застройки муниципалитета, в котором планируется приобретение земли, а также наличие зон с особыми условиями. Землепользование, территории общего пользования, красные линии, расположение границ участка, расположение зданий и сооружений.

Важно. Размер участка не должен превышать максимальный размер, который может быть предоставлен бесплатно.