Ветераны на работе: куда обращаться за льготами и как получить помощь?

; Трудовое право — > — > — > — > — >

Столица нашей страны относится к городам с достаточно высокой стоимостью жизни. И наиболее болезненно «счета» сказываются на пенсионерах, ведь многие пытаются оформить различные виды льгот. Важной преференцией в Москве может стать должность ветерана. В этой статье вы узнаете, как получить статус ветерана труда в Москве, какие преимущества дает это звание и какие проблемы оно может решить.

Где можно оформить льготы ветерана труда?

Оформление ветерана труда осуществляется Департаментом социальной защиты по месту жительства гражданина. О присвоении статуса объявляется, и гражданин должен направить заявление в службу социальной защиты, к которой он прикреплен.

Если от имени гражданина заявление подает лицо, по каким-либо причинам не имеющее полномочий, его полномочия должны быть подтверждены доверенным лицом. Помимо доверенности, необходимо предъявить паспорт уполномоченного лица.

Процесс подачи заявления занимает всего 10 рабочих дней (что соответствует двум рабочим неделям без учета праздников). По окончании проверки заявления принимается обоснованное решение о выдаче удостоверения ветерана труда или об отказе.

Отказ может быть обжалован в вышестоящих инстанциях. Он также может быть обжалован в прокуратуре, которая осуществляет общий надзор за соблюдением законности. Если решение будет неудовлетворительным, заявитель имеет право обратиться в суд с просьбой присвоить ему статус ветерана.

Льготы ветеранам труда {space}

В отличие от многих других регионов России, столичные ветераны имеют ряд мер социальной поддержки. Например, по сравнению с космическими гончарами, жители столицы имеют право на голландскую квартплату и сезонные переезды. Однако льготы для ветеранов в Москве весьма существенны.

Надо сказать, что бесплатные путевки в санатории кажутся мифом, несмотря на их законодательное утверждение. Несколько претендентов на бесплатное лечение годами не могут дождаться путевки и так и не получают ее. Кроме того, право на первоочередное лечение имеют инвалиды I-III группы. В результате у них больше шансов получить путевку на санаторно-курортное лечение.

Советуем прочитать:  Понятие и виды гражданско-правовой ответственности

Оспорить действия социальной защиты невозможно. Существующая система квот настолько запутана, что ветеранам труда, если не по какой-либо другой причине, стоит воспользоваться ими, чтобы хоть как-то ускорить процесс получения льгот.

Для граждан, удостоенных звания «Ветеран труда», московские льготы на 2019 год будут предоставляться в том же объеме, что и в 2018 и 2017 годах. Полный перечень и правовое регулирование преференций отражены в городском законодательстве. 70 Москвы до 2004 г. Однако компенсации и иные меры социальной поддержки, выдаваемые в 2019 г. в фиксированных размерах, определены постановлением Москвы № 1525-ПП от 2018 г.

Оттенки статуса ветерана

Большинство ветеранов труда, ранее получавших режим, не всегда владеют информацией о своих льготах. Такие неприятные ситуации заключаются в следующем.

Например, некоторые ветераны труда считают, что их удостоверения обеспечивают бесплатный проезд на транспорте в любую точку России. Однако такие льготы установлены не во всех регионах. И даже если бы они были установлены, одним из условий бесплатного проезда является наличие местного жилья.

В связи с частыми изменениями в законодательстве и юридической спецификой каждой ситуации рекомендуется получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Вы можете позвонить по телефону 8 (495) 281-51-41 или задать свой вопрос в форме ниже. < pan> Неправильное понимание положений законодательных и нормативных актов,