Требования прокуроров как прокуроров и должностных лиц учреждений

Прокуроры являются сотрудниками прокуратуры.

Они назначаются на конкретные должности в прокуратуре и органах прокуратуры. Эти должностные лица являются федеральными государственными служащими и могут быть причислены к «штату прокурора» в соответствии с должностной инструкцией прокурора.

Отличительным признаком прокурора является наличие ордена или воинского звания. В зависимости от характера выполняемой работы, объема прав и обязанностей выделяются различные группы прокурорских работников.

В прокуратуре служат и другие лица, в том числе государственные граждане, не имеющие воинских званий (чинов), и лица, занимающие должности, которые не могут быть отнесены к категории государственных служащих. Эти должностные лица относятся к аппарату прокуратуры, но не имеют правового статуса прокурора. Их трудовая деятельность регулируется исключительно трудовым законодательством нашей страны.

Иски прокурора.

Лицо, которое может быть назначено вместо прокурора, должно соответствовать определенным условиям. Правовая сущность прокуратуры характеризуется высочайшими требованиями к профессионализму, моральному и деловому облику сотрудников.

Эти требования учитываются уже на стадии отбора кандидатов на службу в прокуратуру.

Определенные требования, сформулированные и уточненные в Законе о государственной службе, предъявляются и к лицам, назначенным на должность прокурора. Эти требования условно сортируются на две группы.

В соответствии с общими требованиями, прокурорами могут стать граждане Российской Федерации. Иностранное гражданство может стать препятствием для работы в прокуратуре. Кандидаты должны владеть русским государственным языком и иметь высшее образование, полученное в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.

В исключительных случаях помощником прокурора района может быть назначен человек, обучающийся на юридическом факультете, но только после окончания третьего курса.

Особые условия для назначения на должность прокурора

Кандидаты на должность прокурора должны иметь безупречную репутацию. Они должны обладать профессиональными и моральными качествами (например, честностью, неподкупностью, спокойствием и искренностью), подобающими высокой должности прокурора.

Кандидатом на должность прокурора не может быть человек, который ведет себя так, что портит свою репутацию, неуравновешен, легко оступается или неуважительно относится к другим.

Советуем прочитать:  Время, через которое снимают арест с карты

В прокуратуру не может попасть человек, лишенный права занимать государственные должности по решению суда (например, имеющий судимость). Кандидаты должны соответствовать высоким требованиям к здоровью. Если у человека есть медицинские показания, которые не позволяют ему выполнять возложенные на него обязанности, он не будет принят на работу.

При рассмотрении кандидатов на должности в органах прокуратуры могут учитываться особые требования. Самое важное требование касается возраста потенциального сотрудника. Должность окружного прокурора могут занимать только лица в возрасте 25 лет и старше, в то время как должность окружного прокурора может занимать лицо в возрасте 30 лет и старше.

Закон также устанавливает возрастной ценз в 65 лет для прокурорской службы в органах прокуратуры, за исключением научных и педагогических работников. В зависимости от решения компетентного органа или организации прокуратуры предельный возраст может быть увеличен до 70 лет.

Важным условием также является наличие опыта работы в специализированной области. Например, на должность прокурора районной прокуратуры может быть назначено лицо, имеющее стаж работы в должности прокурора или следователя не менее трех лет, в органах прокуратуры субъекта Российской Федерации (города, поселка, сельского поселения) — от пяти лет. или сельского поселения) — от пяти лет.

Военные прокуроры по медицинским показаниям годны к военной службе и могут быть назначены гражданами Российской Федерации, имеющими офицерское звание.