Госпошлина за выдачу судебного решения по задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

Последние изменения в законодательстве упростили процедуру взыскания долгов по оплате жилья и коммунальных услуг Deko. Теперь можно выдавать судебные решения на эти цели, но их исполнение должно быть правильно подготовлено. В статье рассказывается, как рассчитать сумму госпошлины, и приводятся образцы доказательств для оплаты госпошлины.

Как рассчитать госпошлину

С 1 июня 2016 года органам управления стало проще взыскивать долги по ЖКУ с неплательщиков. Введенное упрощение заключается в возможности принять судебное решение о взыскании долга вместо подачи искового заявления. Этот документ является достаточным основанием для того, чтобы обязать должника заплатить.

Заявление о выдаче судебного приказа после уплаты государственной пошлины подается в суд, судья которого принимает такое решение без разбирательства и без участия должника и заявителя. Главное — показать сумму долга. не должна превышать 500 000 рублей.

Решение принимается в течение 10 дней со дня подачи заявления. При этом размер государственной пошлины за вынесение судебного решения составляет половину от размера государственной пошлины, уплачиваемой при подаче иска о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

Статья 123, п. 2 ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определяет общее правило расчета государственной пошлины за вынесение судебного решения — в таких случаях государство должно уплатить 50 % от процента, предусмотренного для иска. Данное правило распространяется на дела, связанные с долгами по бытовым услугам и услугам сервиса.

Основным элементом расчета является стоимость иска. От нее зависит, какой будет государственная пошлина за выдачу судебного решения о взыскании задолженности по ипотеке и коммунальным услугам. В соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ здесь необходимо руководствоваться следующим. Определите размер государственной пошлины за желание подать имущественный иск. В таком заявлении содержится требование органа управления о погашении жилищных долгов и коммунальных услуг.

Для расчета государственной пошлины за вынесение судебного решения необходимо опираться на следующие элементы, указанные в Федеральном налоговом кодексе РФ (ориентир — размер искового заявления).

Напомним, что полученная сумма конкретно указывается в исковом заявлении. В случае вынесения судебного решения доход государства в виде государственной пошлины уменьшается вдвое.

Советуем прочитать:  Напиток Green Milk Клубника соевый, 1%, 1 литр

Выше мы уже упоминали о пороге задолженности в 500 000 рублей. Если долг собственника квартиры превышает этот порог, открывается другой путь взыскания — начало банкротства должника. Наличие 500 000 рублей, которые не выплачивались более трех месяцев, является достаточным критерием для признания финансовой несостоятельности физического лица. Инициировать процесс банкротства могут кредиторы, в том числе орган управления.

Узнайте, в каком порядке необходимо обращаться в суд общей юрисдикции для взыскания долгов за ЖКУ, начиная от материалов и заканчивая «системами управления МКД».

Что нужно сделать, чтобы получить судебный приказ о взыскании задолженности, как это правильно сделать и какие документы необходимо подготовить. Эксперты называют условия, при которых они обязательно рассмотрят ваше заявление о выдаче судебного приказа на производство по делу усыновителя.

Значительный размер госпошлины в судебном решении регулярно вызывает у заявителей вопросы о том, будут ли возвращены деньги, уплаченные при отмене этого документа. Ответ здесь однозначный — по нашему законодательству деньги возврату не подлежат. Если судебный приказ вынесен, судебная система не вернет уплаченные пошлины и госпошлины, даже если документ впоследствии будет отменен (например, несмотря на возражения должника).

Государственная пошлина возвращается только в том случае, если заявление заявителя возвращается в суд или если в удовлетворении заявления отказано. Это разумно, поскольку суд не выполнил запрашиваемую работу.

Возврат государственной пошлины за судебное решение может произойти при повторном обращении с заявлением, но при обязательном соблюдении трех условий: