Единовременные выплаты при рождении ребенка в 2024 году

В этой статье рассказывается о том, как получить единовременное пособие при рождении ребенка в 2024 году. В ней вы узнаете, как это пособие предоставляется работающим и неработающим родителям, а также каковы его размеры и условия. Выплачивается.

Процедура получения пособия зависит от того, работают родители или нет. Работающим родителям достаточно оформить свидетельство о рождении ребенка и дождаться поступления денег. Неработающим родителям необходимо собрать документы и обратиться в ЮФО.

Единовременные выплаты по беременности и родам в 2024 году: работающие родители.

Работающим родителям достаточно предоставить свидетельство о рождении ребенка, и деньги будут автоматически перечислены на их банковскую карту. Заполнять заявление или собирать документы не нужно — ЮФО получает информацию о ребенке из ЗАГСа.

Суммы выплат.

Размер выплаты за период с 1 по 31 января 2024 года составит 22 909,03 рубля. Если в регионе проживания семьи действует региональная ставка, то размер выплаты увеличивается на региональную ставку.

Размер пособия будет увеличен с 1 февраля 2024 года, но поправочный коэффициент еще не утвержден.

Процесс выплаты.

Фонд получает информацию о ребенке из ЗАГСа и переводит деньги на банковскую карту матери ребенка. У Фонда уже есть банковские реквизиты для перечисления пособия по БиП.

Если мать ребенка не работает, деньги переводятся на банковскую карту отца. Если мать или отец являются ИП и в предыдущем году платили взносы «за себя», TEBA все равно будет осуществлять автоматические платежи.

Период выплат.

СФО принимает решение о выплате в течение 10 рабочих дней после получения уведомления из ЗАГСа. Переводы осуществляются в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения.

Что делать, если деньги не получены

Если работающий родитель не получил выплату, следует связаться с работодателем. Возможно, работодатель получил от ФИС запрос на предоставление дополнительной информации. Например, Фонд может уточнить у работодателя размер региональной налоговой ставки. В зависимости от переписки между ФИС и работодателем срок принятия решения может быть продлен до 20 рабочих дней.

Если работодатель не получил запрос, ему следует обратиться в отделение ФИС. Возможно, при передаче данных из ЗАГСа произошла ошибка. В этом случае необходимо заполнить заявление и приложить к нему свидетельство о рождении.

Информация о FIS

FIS может выплачивать пособия банковским или почтовым переводом. FIS получает от работодателя данные для перевода, а работодатель в течение трех дней после приема на работу каждого нового сотрудника подает застрахованные данные. В нем содержатся сведения и инструкции о том, как получать пособия.

Советуем прочитать:  9 секретов успешного написания писем с отказом

Чтобы вовремя получать пособия, работники должны сообщать работодателю о любых изменениях в своих данных. После получения новой информации работодатель должен в течение трех дней направить новые сведения о застрахованных в СФД. Это гарантирует, что Фонд будет располагать актуальной информацией и сможет своевременно производить выплаты.

Единовременная выплата при рождении ребенка в 2024 году

Если оба родителя официально не трудоустроены, они считаются неработающими родителями. Оформление выплат проходит в три этапа.

Заявление в FIS

Бланки заявлений можно заполнить в Госурги, МФЦ или в офисе FIS по месту жительства. Заявление вместе с описью вложений также можно отправить в FIS ценным письмом.

Необходимые документы.

К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении, а также, при необходимости, следующие документы

Важно: если заявление отправляется в ЮФО по почте, копии документов должны быть заверены.

Суммы выплат.

Сумма к выплате с 1 января по 31 января 2024 года составит 22 909,03 рублей. Эта сумма будет увеличена в соответствии с региональными ставками. Сумма будет увеличена с 1 февраля 2024 года, а корректирующий коэффициент будет утвержден позднее.

Условия оплаты.

Стандартный срок принятия решения составляет 10 рабочих дней с момента поступления заявки в СФО. Срок может быть продлен до 20 дней, если Фонд не располагает всей необходимой информацией или заявитель не приложил копии документов. Переводы будут осуществляться в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения.