Запрет на разглашение персональных данных

Сводка ключевых документов по теме Запрет на разглашение персональных данных (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Основные решения по пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: условия увольнения за нарушение тайны.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Соблюдение конфиденциальности зарплаты по трудовому праву
(Светлов Д.)

(Петрова Е.)

Решение Конституционного Суда Российской Федерации от 13 января 2020 года № 1-П

Советуем прочитать:  Хочу уехать от родителей и жить один: что нужно

Какие санкции предусмотрены за разглашение персональных данных?

За разглашение персональных данных нарушитель может быть привлечен к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой и административной ответственности.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 6 части 1 статьи 81, статьями 90 и 192 Трудового кодекса Российской Федерации сотрудники организации могут быть подвергнуты дисциплинарной ответственности, включая увольнение, за разглашение персональных данных.

За ущерб, нанесенный работодателю в результате разглашения персональных данных, работник несет материальную ответственность в полном объеме (статьи 90, 238, пункт 7 части 1 статьи 243 Трудового кодекса Российской Федерации).

За разглашение персональных данных предусмотрена гражданско-правовая ответственность, включающая обязанность возмещения ущерба и компенсации морального вреда (статьи 15, 151, 1082, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 2 статьи 24 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»).

За нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Разглашение персональных данных (за исключением случаев, когда это является основанием для уголовной ответственности) лицом, получившим доступ к ним в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет за собой административную ответственность по статье 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За совершение данСводка ключевых документов о Запрете на разглашение персональных данных, включая нормативно-правовые акты, статьи, консультации экспертов и многое другое.

Запрет на разглашение персональных данных

• Показать все
Советуем прочитать:  Этапы банкротства: как проходит процедура в суде и МФЦ

Судебная практика

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

undefinedСтатьи, комментарии, ответы на вопросы</b>» /></div>
<p>Статья: Соблюдение конфиденциальности зарплаты по трудовому праву<br />(Светлов Д.)<br />(«Юрист», 2023, № 12) В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» персональными данными признаются любые сведения, относящиеся к определенному или определяемому физическому лицу. В соответствии со ст. 7 закона операторы персональных данных несут ответственность за неправомерное раскрытие и передачу этих данных третьим лицам без согласия субъекта, если иное не предусмотрено федеральным законом. Это подтвердили представители Роскомнадзора, указав, что работодатель не вправе передавать персональные данные работников без их согласия третьим лицам, за исключением случаев, когда это предусмотрено трудовым законодательством и иными нормативными актами Российской Федерации.</p>
<p>Статья: Конфиденциальность в работе помощников руководителей: анализ законодательства и правовая практика<br />(Петрова Е.)<br />(«Журнал адвоката», 2022, № 3) Работодатель в судебных процессах представил доказательства того, что истец был ознакомлен с трудовым договором, внутренними правилами трудового распорядка и положением о персональных данных, которые включают запрет на раскрытие конфиденциальной информации, включая персональные данные других сотрудников, и предусматривают ответственность за нарушение требований законодательства в области персональных данных.</p>
<h3><b>Нормативные акты</b></h3>
<p>Решение Конституционного Суда Российской Федерации от 13 января 2020 года № 1-П<br />«Относительно проверки конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой» Согласно данному Федеральному закону одним из основных принципов охраны здоровья является соблюдение врачебной тайны (пункт 9 статьи 4), суть которой определяется положениями ее статьи 13, устанавливающей специальный правовой режим информации, содержащей врачебную тайну. Таким образом, к врачебной тайне относятся данные о посещении гражданином медицинских учреждений, его состоянии здоровья и диагнозе, а также другие сведения, полученные в процессе его обследования и лечения (часть 1 статьи 13). Согласно части 2 статьи 13, недопустимо раскрытие сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, узнавшими их в рамках учебы, исполнения трудовых, должностных, служебных и других обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 этой статьи. Эти положения согласуются с положением части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», который запрещает обработку специальных категорий персональных данных, включая данные о состоянии здоровья, за исключением случаев, прямо предусмотренных частью 2 этой статьи.</p>
<div style=
Советуем прочитать:  Льготы для ветеранов военной службы в Санкт-Петербурге

Какие санкции предусмотрены за разглашение персональных данных?