Образец: бланк заявления о представлении декларации об оплате счетов организации. Заявление об уточнении исковых требований и увеличении взыскиваемой суммы (в соответствии со ст. 37 АПК РФ)

Уточненное исковое заявление в арбитражный суд (образец этого документа приведен в тексте статьи) позволяет истцу скорректировать исковые требования с учетом изменившихся обстоятельств. О подготовке такого заявления рассказывается в предлагаемом материале.

Уточнение исковых требований в соответствии со статьей 49 АПК РФ

При подаче искового заявления в арбитражный суд истец должен четко перечислить требования в основной части документа. Однако в ходе процесса могут возникнуть ситуации, когда необходимо их уточнить, например, путем изменения в сторону увеличения или уменьшения. В таких случаях необходимо подготовить и подать в суд соответствующую форму заявления. Образец такого заявления приведен в нижней части этой страницы. Это право определено статьей 49 АПК РФ.

Когда требуется уточнение?

Уточнение иска может потребоваться, если в ходе судебного разбирательства выясняются новые обстоятельства, которые истец ранее не учитывал или о которых ему не было известно. Кроме того, такая необходимость может быть связана с подачей ответчиком встречного иска. Одной из наиболее распространенных причин является частичное исполнение обязательств истца должником.

Внимание! Независимо от причины уточнения требования, истец обязан обосновать свое решение в тексте заявления и приложить к документу соответствующие доказательства.

В какой форме должно быть представлено объяснение и порядок его подачи

Закон не запрещает подавать заявления в устной форме. Это может быть сделано в ходе судебного заседания. В этом случае в протоколе делается соответствующая запись. Однако существует риск того, что эти доказательства не будут заверены печатью должным образом. Кроме того, следует иметь в виду, что промежуточный суд, как правило, принимает во внимание только факты, подтвержденные документами, приложенными к материалам дела. Поэтому рекомендуется подавать заявление в письменном виде, чтобы избежать возможных трудностей в будущем.

Советуем прочитать:  Как найти работу без военного билета: правила трудоустройства и возможности для резервистов

Заявление должно быть составлено в свободной форме. Оно может быть подано непосредственно судье во время слушания или через секретаря. В качестве альтернативы можно направить объяснение по почте, то есть с помощью регистрационного письма с уведомлением и объяснением о вложении. Другой вариант — электронная подача заявления через сервис «Мой судья». В этом случае требуется одобрение через Госуслуги.

Внимание! Если суд не отклонил заявление, но в то же время не рассмотрел заявленную корректировку иска в процессе принятия решения, решение суда может быть изменено в установленном законом порядке.

При подготовке отчета важно правильно сформулировать просьбу. Следует подчеркнуть, что заявитель — это лицо, требующее увеличения или уменьшения суммы иска.

Кто может подать заявление и на какой стадии процесса

Разъяснения по искам в соответствии со статьей 49 Арбитражного кодекса Российской Федерации.

Истцы могут подать ходатайство об уменьшении размера своих требований. Ответчики и другие участники процесса таким правом не обладают. Ходатайство об изменении может быть подано на любой стадии процесса — как на стадии подготовки, так и в ходе разбирательства, до того, как судья удалится в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу.

Примечание: В то же время изменение объекта и причины обращения не допускается.

Осевые заявления/формы уточнений

Вид отчета не определен законом. Однако при составлении заявления необходимо соблюдать общие правила составления процессуальных документов. В тексте должно быть указано:

К документу обязательно нужно приложить новый расчет иска.

Чтобы правильно составить уточнение, рекомендуется воспользоваться готовыми образцами, опубликованными ниже.

Если вы нашли ошибки в тексте, выделите их и нажмите Ctrl+!

Обращайтесь к нам с вопросами онлайн или звоните на линию оперативного обслуживания.

Линия связи.

8 800-302-92-70 Работает 24 часа в сутки.