Нужны ли мне водительские права на скутер объемом менее 50 кубических сантиметров?

Как выглядит скутер объемом до 50 куб. см?

Под ним понимается транспортное средство с силовым агрегатом объемом менее 50 кубических сантиметров. Такие двигатели всегда присутствовали на советских (а затем и российских) дорогах. Только их называли скутерами, мотоциклами или мотовелосипедами. На Западе такими полулитровыми агрегатами называли «скутеры». Существует три версии популяризации термина.

Каждой версии, вероятно, нашлось место в истории названий этого вида транспорта, так как эти версии скорее дополняют, чем противоречат друг другу.

Технические характеристики.

Помимо малокубатурного двигателя, скутеры могут иметь следующие технические особенности.

Функциональные характеристики

Легкие и гибкие скутеры могут использоваться в городе для передвижения со скоростью до 60 км/ч, а за городом — до 90 км/ч. Эти «малыши» не боятся бутылок и легко объезжают стоящие между рядами автомобили (хотя и не всегда соблюдают все требования правил дорожного движения).

Предположительно, в российское законодательство внесены поправки, обязывающие владельцев скутеров получать водительское удостоверение.

Какие категории прав доступны в справочнике «Скутер»?

Чтобы законно управлять скутером с двигателем объемом 50 куб. см и менее на российских дорогах, достаточно получить права категории «М». Если есть права другой категории, владелец скутера также имеет право управлять этой машиной. В этом случае отдельный техосмотр не требуется.

Как получить права на управление скутером?

Если вам исполнилось 16 лет и у вас нет медицинских противопоказаний (подтвержденных специальной формой справки) для управления транспортным средством, вы можете смело рассчитывать на получение водительского удостоверения категории «M» для управления скутером.