Родство: кто кому приходится в семье (схема)

Сегодня семьи не такие многочисленные, как раньше. Важно знать, кто такие внуки, племянники, бабушки и дедушки, а всех остальных просто называть родственниками. Но русский язык отличается тем, что для каждого есть свое название. Понять, кто кому кем приходится среди родственников, бывает сложно, особенно если добавляется родня от супруга, тут уже нужно пару дней на запоминание. Чтобы облегчить этот процесс, сайт www.svadebka.ws подготовил для вас полезную статью.

Наименования кровных родственников

Перед тем как перейти к наименованиям будущих родственников, стоит разобраться, кто кому и кем приходится в семье. Существует несколько степеней родства, от первой до шестой, потому что после этого связи становятся слишком далекими. Порядок степеней родства следующий:

1. Отец – сын/дочь, мать – сын/дочь.
  2. Дедушка/бабушка – внуки.
  3. Прадедушка/прабабушка – правнуки, дяди/тети – племянники.
  4. Двоюродные сестра/брат, двоюродные бабушка/дедушка – внучатые племянники/племянницы.
  5. Двоюродные дяди/тети – двоюродные племянники/племянницы.
  6. Троюродные сестры и братья.

С первой степенью все ясно, но дальше в наименованиях упомянутых родственников есть свои особенности. Для бабушки и дедушки внуки – это дети их детей и племянников.

Дядями/тетями называют братьев/сестер матери или отца, а также их супругов, но

Сразу после того, как молодые официально становятся мужем и женой, количество их родственных связей удваивается. Бывает полезно знать, как называть своих новых родственников, особенно в тех семьях, где сохраняются старые традиции обращения. Давайте рассмотрим, кто кем является после свадьбы.

Муж, жена и их родители

Названия родителей супругов хорошо известны: родители жены – тесть и теща, родители мужа – свекор и свекровь. Отец жены – сватья, отец мужа – сватья. Их именовали так из-за их роли в обряде сватовства. После свадьбы жена становится невесткой или снохой (для отца мужа), а муж – зятем. В русском языке есть даже специальное слово для мужа, который живет с родителями жены – примаком, что свидетельствует о особой роли таких мужей в культуре.

Советуем прочитать:  Единовременная выплата пенсионерам 10 000 рублей в 2024 году по Указу Президента

Братья и сестры молодых и их супруги

Брат мужа и сестра мужа называются деверем и золовкой, а брат жены и сестра жены – шурином и своячницей. В некоторых восточно-европейских регионах их также могут называть швагерами.

Наименования для жен братьев разнообразны: ятровка, сношенница, золовка, в зависимости от региона. Соответственно, жены братьев также называются по аналогии.

Мужья сестер не имеют особых названий и обычно называются свояками, хотя мужа сестры мужа можно называть зятем. Чтобы было проще понять, как их называть, предлагаем посмотреть на схему, которая показывает, кто кому и кем приходится:

Остальные родственники мужа и жены

Дяди, тети, бабушки, дедушки, племянники и племянницы сохраняют свои названия и после свадьбы.

Для наглядности предлагаем вам взглянуть на следующую таблицу, которая показывает, кто кем является в семье:

Сайт Свадебка.ws надеется, что вы быстро разберетесь и не запутаетесь в именах родственников. Важно помнить, что финансирование свадьбы зависит не только от родственных связей. За это могут взяться как сами жених и невеста, так и их дальние родственники или друзья, которые хотят помочь в этом важном мероприятии.

При наличии большого числа родственников легко запутаться в том, кто кому кому приходится. Однако наши предки всегда различали и помнили все наименования.

Родство: кто кому приходится в семье (схема)

Советуем прочитать:  Шорт акций перед дивидендной отсечкой — что это такое

Наименования кровных родственников

1. Отец – сын/дочь, мать – сын/дочь.
  2. Дедушка/бабушка – внуки.
  3. Прадедушка/прабабушка – правнуки, дяди/тети – племянники.
  5. Двоюродные дяди/тети – двоюродные племянники/племянницы.
  6. Троюродные сестры и братья.

Дядями/тетями называют братьев/сестер матери или отца, а также их супругов, но

Муж, жена и их родители

Братья и сестры молодых и их супруги

Советуем прочитать:  Как правильно установить отношения с новыми родственниками