Проблема давности преступлений

Верховной суд Российской Федерации расширил сферу применения исключений из правил срока давности. В своем докладе по судебной практике он важно объяснил: когда на преступление возможно пожизненное заключение, обвиняемый обязан нести уголовную ответственность, независимо от прошедшего времени.

Это не означает, что каждый преступник будет неизбежно осужден за старые, хотя и тяжкие преступления. Вначале происходит судебное разбирательство, где человек отвечает за свои прошлые поступки, и только затем решается, подлежит ли он освобождению от уголовной ответственности.

В обычных случаях срок давности автоматически применяется. Например, нельзя обвинять человека через два года в мелком преступлении. Однако для тяжких преступлений срок давности составляет десять лет, после чего обвинение не привлекается. Согласно закону, когда речь идет о пожизненном заключении, решение о применении сроков давности полностью лежит на усмотрении суда.

На практике возникают вопросы: как поступать, если в уголовном деле обвиняются женщина или пожилой мужчина? Закон не предусматривает пожизненное заключение для них, что подразумевает автоматическое применение сроков давности?

Один из таких случаев недавно рассматривал Верховный суд. На примере жительницы Московской области Н., совершившей убийство в начале 2000-х годов, судебные инстанции автоматически применили срок давности и закрыли дело, несмотря на тяжесть преступления и возможное пожизненное заключение по статье.

Такое решение вызвало возражения как со стороны прокуратуры, так и со стороны потерпевших. Прокурор отметил, что суд не учел характеристики Н., совершившей умышленное убийство по корыстным мотивам, и ее предыдущие судимости. Потерпевшие же подчеркнули, что время не затмевает их страдания, и требовали принять меры к розыску и аресту Н. много лет назад.

Изучив материалы дела, Верховный суд отменил решение о закрытии уголовного дела и включил этот случай в обзор судебной практики с детальными пояснениями. В Судебной коллегии по уголовным дел

Советуем прочитать:  Договор купли-продажи автомобильного прицепа 2024 года

Сроки давности установлены в различных юрисдикциях с целью смягчения социальной ответственности за совершенные преступления, аргументирует глава Ассоциации безопасности бизнеса, Александр Хуруджи. По его мнению, с течением времени общественная память о наиболее серьезных преступлениях сохраняется, несмотря на утрату юридической актуальности. В этом контексте сохранение нормы УК РФ о не применении сроков давности для особо тяжких преступлений является закономерным.

Значение давности преступления

Законодательство определяет сроки давности для возбуждения уголовного дела, после истечения которых виновные освобождаются от уголовной ответственности, даже если их виновность установлена.

В специализированной литературе различаются точки зрения на давность преступлений.

Некоторые сторонники сроков давности аргументируют, что с течением времени общественная опасность преступления снижается, что делает ненужным привлечение к уголовной ответственности.

Другие ученые критикуют этот подход, считая, что окончание уголовного преследования из-за давности не устраняет общественную угрозу, и что давность преступлений может быть нецелесообразной.

Некоторые исследователи считают, что после истечения срока давности нет смысла привлекать к уголовной ответственности. Они утверждают, что лицо, которое ведет законопослушный образ жизни, больше не представляет угрозы обществу, и что сами преступления часто утрачивают социальную актуальность, не способствуя достижению социальной справедливости. Кроме того, установление истины в уголовных делах после давности часто затруднено из-за утраты доказательств и сложностей с поиском свидетелей и оценкой их показаний.

Стоит отметить, что даже после истечения срока давности лицо остается виновным в совершенном преступлении. Применение этого института можно рассматривать как акт гуманизма.

Особенности установления срока давности в УК РФ

В Уголовном кодексе Российской Федерации срок давности уголовного преследования регулируется статьей 78. В настоящее время законодательство предусматривает, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если с момента совершения преступления прошло определенное количество времени, зависящее от тяжести совершенного преступления:

• 2 года для мелких преступлений;
  • 6 лет для средней тяжести преступлений;
  • 10 лет для тяжких преступлений;
  • 15 лет для особо тяжких преступлений.
Советуем прочитать:  Санаторно-курортное лечение для военных пенсионеров

Срок давности начинается с 00:00 часов следующего дня после совершения преступления и заканчивается после вынесения судебного приговора, который вступает в законную силу. Если совершено несколько преступлений, сроки давности рассчитываются отдельно для каждого случая.

Помощь экспертов по теме работы

Решение задач от ИИ за 2 минуты

Найдите решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Если расследуется преступление, состоящее из серии повторяющихся действий, направленных на достижение общей цели, срок давности начинается с момента совершения последнего из этих действий. В случае продолжающегося преступления, которое включает в себя действия, совершаемые в течение продолжительного времени, начало срока давности определяется как момент прекращения или завершения противоправного поведения. Кроме того, течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия, судебного разбирательства или уплаты судебного штрафа. В таком случае течение срока давности возобновляется с момента задержания или явки с повинной.

В некоторых случаях сроки давности не применяются, что часто относится к особо тяжким преступлениям, таким как террористическая деятельность, планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны, геноцид или экоцид.