Проверка законности рубки лесных насаждений, очистки мест рубок от порубочных остатков и проведения лесовосстановительных работ

Администрация Кимрского района по подпункту 1 пункта 2 Перечня поручений Губернатора Тверской области И.М. Рудени по итогам рабочей поездки Губернатора Тверской области в Кимрский район Тверской области 27 мая 2021 года сообщает информацию о результатах совместной с Министерством Тверской области по обеспечению контрольных функций, Министерством лесного хозяйства Тверской области, Администрацией Кимрского района Тверской области проверки законности рубки лесных насаждений, очистки мест рубок от порубочных остатков и проведения лесовосстановительных работ на территориях, подвергшихся вырубкам, в Устиновском, Неклюдовском, Титовском сельских поселениях, в районе городского поселения Белый городок Кимрского района Тверской области:

1. В 2020 – 2021 годах на территории Неклюдовского сельского поселения (Ильинское участковое лесничество, урочище СПК «Волга») осуществлялись выборочные рубки лесных насаждений на основании договора аренды  лесных участков лесовосстановление на основании проекта освоения лесов и проектов естественного лесовосстановления.
В 2021 году ГКУ «Кашинское лесничество Тверской области» (далее – Лесничество) проведено освидетельствование мест рубок, которым выявлены наличие неубранных порубочных остатков и  не вывезенной арендатором части древесины. По данным фактам арендатор привлечен к административной ответственности  по части 1 статьи 8.25, части 1 статьи 8.32  КоАП РФ, Лесничеством  предъявлены требования об устранении нарушений.
Установлен факт складирования древесины на обочине автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения Тверской области 3 класса Паскино – Неклюдово – Романово (на участке д. Неклюдово – д. Норбужье), проходящей по территории Кимрского района Тверской области. Информация по данному факту направлена Министерством начальнику ГИБДД УМВД России по Тверской области, для рассмотрения и принятия мер в соответствии с компетенцией.
2. На территории Устиновского сельского поселения находятся земли лесного фонда Суворовского участкового лесничества (урочище «Суворовское») и Ильинского участкового лесничества (урочище СПК «Симоново»). В 2019 – 2020 годах проводились выборочные рубки (чересполосные) спелых и перестойных насаждений в урочище «Суворовское»  на основании договора аренды и лесовосстановление на основании проекта освоения лесов и проектов естественного лесовосстановления. Нарушений не выявлено.
Земли лесного фонда Ильинского участкового лесничества (урочище СПК «Симоново») в аренду не передавались,  проводились  выборочные и на отдельных участках сплошные рубки на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.  В ходе осмотра пройденной сплошной рубкой делянки установлена неубранная незначительная часть порубочных остатков, однако делянка находится в разработке и промежуточные сроки уборки порубочных остатков не установлены.
Кроме того, на территории Устиновского сельского поселения (в районе д. Воронцово) в 2020 - 2021 годах производилась заготовка древесины гражданами для собственных нужд.  В ходе выездной проверки 09.06.2021 установлен факт складирования древесины на обочине автомобильной дороги местного значения по направлению к д. Прудцы (в районе съезда с автомобильной дороги Ильинское – Неклюдово), проходящей по территории Кимрского района Тверской области. Информация по данному факту направлена Министерством начальнику ГИБДД УМВД России по Тверской области для рассмотрении и принятии мер в соответствии с компетенцией.
3. На территории Титовского сельского поселения расположены земли лесного фонда Кимрского участкового лесничества (урочище СПК «Кимрский»), которые в аренду не передавались, проводились сплошные санитарные рубки  на основании договора купли-продажи лесных насаждений и посадка лесных культур на основании проекта искусственного лесовосстановления. В ходе осмотра пройденной сплошной рубкой делянки установлена неубранная незначительная часть порубочных остатков, однако делянка находится в разработке и промежуточные сроки уборки порубочных остатков не установлены.
4. На территории Городского поселения поселок Белый городок часть земель лесного фонда Никулинского участкового лесничества (урочище «Никулинское») и частично Кимрского участкового лесничества (урочище СПК «Маяк») переданы в аренду, с целью заготовки древесины. Арендатором рубки лесных насаждений в 2020 – 2021 годах не проводились, в 2020 году проводилось лесовосстановление путем содействия естественному возобновлению леса, проведена посадка лесных культур на основании проекта освоения лесов и проектов лесовосстановления.
В 2020 году производились сплошные санитарные рубки на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. В ходе осмотра данных участков лесного фонда, проведенного 09.06.2021  выявлены нарушения лесного законодательства (нарушение правил пожарной безопасности в лесах и правил заготовки древесины). Лесничеством в данный момент принимаются меры для привлечения виновных лиц к административной ответственности в установленном законом порядке.
Глава Кимрского района
Тверской области                                                    И.Н. Миронова